Меню Закрыть

Как подкармливать сенполии весной

подкармливать сенполии

Как подкармливать сенполии после зимы, если они упорно не хотят цвести даже в конце апреля и в мае.

Комнатные фиалки имеют период покоя.

Во-первых, зимой очень мало света, день короткий. И даже комнатные фиалки обычно не хотят цвести в это время года. Хотя они и не впадают в зимнюю «спячку», как к примеру глоксинии.

Но у глоксиний в земле клубень, который осенью забирает все питательные вещества из листьев. Листья желтеют и отмирают.

У сенполий все не так, хотя эти два цветка часто принято сравнивать или выращивать на одном подоконнике. Но их объединяет то, что весной они могут часто обгорать на солнце. Почему?

подкармливать сенполии

Потому что весной возникает контраст в освещении. Слишком велика разница между зимним и весенним светом.

Вт и получается, что даже стоя на прежнем месте, на том же самом подоконнике, домашние фиалки могут сгореть. Поэтому и нужно подкармливать сенполии весной, чтобы быстрее отрастали новые молодые листочки.

Новые листья будут расти уже в новых условиях освещения, поэтому они лучше приспособлены к яркому свету. Старые, пожелтевшие листья при этом можно без проблем удалить.

подкармливать сенполии

Как подкармливать сенполии.

Для лучшего цветения и отрастания листьев нужно подкармливать сенполии почаще. Я при каждом поливе добавляю в воду жидкое удобрение. Обязательно. Стараюсь не поливать простой водой.

Тем более, что при слишком обильном поливе комнатные фиалки могут загнивать. Они совершенно не любят перелива или попадания воды внутрь розетки надолго.

подкармливать сенполии

Помыть листья теплой водой можно, но после нужно хорошенько встряхнуть горшок, чтобы лишняя влага не задерживалась, не оставалась на листьях.

Часто любители цветов стараются даже полив и подкормки проводить через поддон. Не льют воду сверху горшка. Я поливаю по разному, в зависимости от того, как сильно разрослась розетка.

Если сенполия маленькая — ее удобнее поливать сверху. Если листья закрывают горшок — удобнее поливать снизу через поддон.

Каким удобрением подкармливать сенполии.

Я привыкла искать жидкие удобрения, в которых кроме основных еще есть и микроэлементы. Главное, чтобы на бутылочке было написано, что удобрение универсальное. И у меня на это две причины.

Во-первых, у меня цветы разные, а лейка одна большая и общая. Поэтому разводить отдельно удобрения только для отдельных видов цветов — это лишняя трата времени и сил.

А во-вторых, я сравнивала состав разных удобрений. И обычно там очень мало отличий. Что для сенполий, что для роз или других цветов. Зачастую разница в содержании питательных элементов несущественная.

Подкормить сенполии весной можно и при помощи замены старого грунта.

Можно пересадить розетку в новый грунт с удобрениями, которые действуют долго. А можно лишь немного подсыпать сверху свежего, не пересаживать.

Со временем приходит опыт и понимание, что с вашей фиалкой что-то не то. К примеру, если розетка в конце апреля еще не цветет — значит чего-то не хватает. Но теперь вы знаете как подкормить сенполию.

Надеюсь, что статья была полезной.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.