Меню Закрыть

Кто ещё хочет семена древовидных пионов в подарок?

семена древовидных пионов

Семена древовидных пионов я уже посылала моим подписчикам, когда на Новый год в этом году отправляла 100 подарков. И в набор входили семена цветов и овощей.

И прежде чем продолжить, скажу, что живу в Тверской области, а подарки посылала по всей стране. Но надеюсь, что мои подписчики и так это знают.

Я не была тогда уверена, что семена древовидных пионов прорастут.

Сейчас я в этом уверена и ниже покажу вам фотографии проростков, которые обнаружила в траве на газоне сегодня утром. Они выросли возле пионовых кустов сами, поэтому я теперь точно уверена, что затея эта не напрасная. Хотя неизвестно, сколько времени займет выращивание пионов таким способом.

Но, что поделать… У меня несколько кустов древовидных пионов. И семена я начала собирать в 2019-м году. Тогда я обнаружила…

семена древовидных пионов

Тогда я обнаружила сразу несколько интересных вещей.

Интересные наблюдения за семенами пионов.

Во-первых, оказалось, что даже у махровых сортов древовидных пионов бывают семена.

Во-вторых, оказалось, что они крупные и очень красивые. Бывают разного цвета (коричневые или черные).

В-третьих, коробочки, в которых семена образуются, можно сушить, раскрашивать и использовать для творчества и ручных поделок.

семена древовидных пионов

Другими словами, сначала мне не приходило в голову, что семена древовидных пионов стоит использовать по их прямому назначению — для размножения этого декоративного прекрасного цветка.

Но я стала оставлять семена до полного созревания из-за красивых коробочек.

Подарки для моих подписчиков, отправленные на Новый год.

Когда я в наборы для отправки подписчикам включила и семена древовидных пионов, у меня было немножко неспокойно на душе. Потому что все остальные семена, входившие в набор, я сама опробовала.

Я думала: «А вдруг ни у кого не прорастут? Будет немножко неловко, хотя это и подарок, но хорошо бы, чтобы все выросло…»

Поэтому я и сама решила посадить те самые семена, чтобы проверить всхожесть.

семена древовидных пионов

И убедиться, что, как говорят в народе: «Овчинка стоит выделки».

Посеяла я семена сразу нескольких видов и сроков сбора. Это было 27 апреля, поэтому о результатах и всходах напишу позднее.

В саду проросли семена пионов. Самосевом. Как сорняк.

Но сегодня утром, когда я ходила выключать отопление в теплице, заметила характерные проростки на газоне в траве возле пионов.

Сейчас еще только конец апреля, поэтому газон пока ни разу не косили. По ночам так холодно, что утром на траве лежит белая изморозь.

Так я и заметила несколько покрытых инеем малиновых проростков. Семена древовидных пионов проросли, я насчитала больше двух десятков всходов.

семена древовидных пионов

Сразу честно скажу, что я понятия не имею, какого года эти проросшие семена. Упали они тут в прошлом году или на год раньше — этого никто не скажет.

Понятно только одно. Это те самые семена, которые и я собирала. Потому что в процессе сбора у меня много просыпалось на землю.

И ещё. Это точно всходы этого года, а не прошлогодние. У проростков уже по 1-2 настоящих листочка, и похоже, что растут они быстро.

Когда предположительно зацветут пионы из семян?

Вы видели когда-нибудь крошечные проростки борщевика Сосновского? Простите, но сравню с этим огромным растением.

Так вот. Борщевик зацветает уже на второй год. При этом, его начальный проросток по размерам даже меньше, чем я сейчас вижу у древовидных пионов.

Кто ещё хочет семена древовидных пионов?

Итак, для чего я решила написать сейчас эту статью. Разумеется, не только мне интересно, как вырастить пионы таким способом. Но главное, что у меня осталось много семян, которыми я готова поделиться бесплатно с моими подписчиками.

Ничего не гарантирую, уж простите. Может нужно очень долго ждать всходов. Я не могу ничего однозначно утверждать. Я только готова отправить вам семена, на следующих условиях:

  • Вы подписаны на мой основной канал (или на другие мои каналы).
  • Регулярно читаете мои статьи и смотрите мои видео (хотя бы пару раз в неделю).
  • Пришлете мне до 15 мая свой почтовый адрес на электронную почту, которую я укажу в первом комментарии к этой статье.

И надеюсь, что вы не будете потом меня ругать, если не получится вырастить пионы из семян. Хотя я всем желаю от души, чтобы все получилось и красоты в этом мире стало больше!

А я пока думаю, что делать с проростками пионов на газоне. Не уверена, что их получится оттуда извлечь, очень уж плотный там дерн. Но попробую.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

    • Елена Соловьева

      Привет.
      Пришлите на мою электронную почту свой почтовый адрес, индекс и фио получателя.
      Вот моя почта: ANGEL1407sel@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.