Меню Закрыть

Пора высаживать рассаду на грядки. Загадка про перец

высаживать рассаду

Если верить прогнозу, то пора высаживать рассаду на грядки. По крайней мере, у нас в Тверской области следующие пять дней ожидается даже по ночам +5+9°. А днем +18+21°.

Допишу эту статью и пойду высаживать  рассаду.

У нас 5 теплиц, и мне самой понятно, что за 1 день я с высадкой не управлюсь. Но постараюсь сделать максимально много. И знаете что интересно? А то, что прежде мне удавалось все рассадить по теплицам грядкам в открытом грунте уже в первых числах мая.

Ведь я спокойно высаживала рассаду уже с конца апреля. А теперь?

А теперь впервые за многие последние годы у нас не выпало снега или града на День Победы. Могу предположить, что это как-то связано с отменой воздушного парада — и отменой разгона облаков.

Что хочу показать в этой статье про рассаду интересного.

Перед посадкой хочу показать парные фото рассады: на 2-е и 8-е мая. Хотя сегодня уже 10-е, но не могу же я делать фото каждый день? Вернее сказать, что могу, но зачем? И так кажется, что все растет буквально не по дням, а по часам.

Кроме того, в конце статьи будет загадка, связанная с рассадой перца болгарского.

высаживать рассаду

Итак, смотрите, как выросла рассада за 6 дней. Фото выше — это огурцы 2-го мая, а ниже — 8-го. Разница очевидная. Второго числа еще только показался первый настоящий листочек, а 6-го листочков уже по два.

Интересный факт, что обычно высаживать рассаду я начинаю с помидоров или дынь. Потому что именно они вырастают самыми большими к этому моменту.

И вот посмотрите на дыни (фото 2 мая):

высаживать рассаду

И тут только один сорт (Эфиопка), который стоит на первом плане, выглядит уже достаточно подросшим.

Но буквально через несколько дней — уже все дыни просятся в землю на грядках. К стати сказать, если перевернуть горшочек, то видно, что ужен много корней проросло в дренажные отверстия.

Пора высаживать перец, но по другой причине.

Перец словно замер. Вот вам небольшая загадка на внимательность. Попробуйте отгадать: какое фото из двух следующих с рассадой перца сделано 2-го, а какое 8-го числа:

высаживать рассаду

Понимаю, что ответ на поверхности, но на первый взгляд рассада вроде бы не отличается, но…

Все-таки спрошу, вдруг кто-то не догадается? Потому что очень уж явной разницы не наблюдается. Но все изменится, стоит только посадить перец на плодородную почву.

Что касается физалиса, арбузов, кукурузы и прочего… Тут даже и показывать нет смысла.

Эти культуры выросли очень заметно. Особенно кукуруза порадовала, но про нее напишу отдельно статью.

А вот баклажаны просто издеваются: не растут и всё тут! Сначала не всходили, теперь вот копошатся, словно у них впереди еще целый вагон времени. Даже не верится, что я их сеяла и пикировала в один день с физалисом.

высаживать рассаду

Итак, жду ваши ответы про перец. И пойду-ка я… Высаживать рассаду, пока погодный прогноз не поменяли. А они ведь могут! Утром пишут одно, а в обед — уже все может неожиданно поменяться.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.