Меню Закрыть

Готовые грядки: Как собрать и установить покупные грядки

готовые грядки

Понятие «готовые грядки» пришло к нашим огородникам относительно недавно. И до сих пор многие предпочитают вообще ничем не окантовывать грядки.

Как пашут участок по старинке. Каждый раз делают грядки заново.

Недавно я писала статью: ««Определитесь: Вы садовод или огородник?» А какая разница». Так там мы вместе с читателями пытались выяснить, можно ли нас по прежнему читать только огородниками или только садоводами.

И со мной практически все согласились, что грядки обычно используются именно на огороде. А участок под огород обычно принято распахивать при помощи какой-то техники.

А вот клумбы имеют более постоянное место и там почву принято разве что рыхлить. Если и перекапывать, то очень неглубоко.

готовые грядки

Но согласитесь, что на маленьких личных участках гораздо удобнее иметь постоянные готовые грядки? Дорожки между грядками можно тоже красиво и надежно обустроить, так что не придется делать много ежегодной ненужной работы.

Раньше у нас были готовые грядки из пластиковых панелей.

Вернее будет сказать, что «готовые» были только бортики, потому что мы покупали в строительном магазине пластиковые панели для наружных работ. И уже потом из них делали грядки. И начали мы использовать такие в далеком 2004-м году.

Вот как они выглядят и по сей день:

готовые грядки

Но время идет вперед и старые панели свой срок отслужили. Хотя они еще могли бы простоять столько же, сколько и простояли. Но со временем…

Со временем у пластика наступает усталость. Он начинает выгибаться, местами крошиться. Ничего вечного нет.

Пришло время заменить старые готовые грядки на новые.

На этот раз мы решили купить сразу 6 новых грядок. Все из пластика заменить не получится, но часть заменили.

Да, много воды утекло с 2004 года. И появился в продаже товар, который так и называется «готовые грядки». Хотя тут речь не о собственно грядках, а о их бортиках. Можно купить разного цвета, разной длины, высоты и ширины, толщины. На разные кошельки, предпочтения и вкусы.

Выбирай! Как в песенке про каравай: «Как на Ванины именины испекли мы каравай. Вот такой вышины! Вот такой ширины!»

Я даже не ожидала, что на рынке так много предложений. Готовые грядки теперь стало можно купить любые. Они все имеют примерно одинаковую конструкцию. Думаю, что со временем появятся круглой или овальной формы. Но пока только прямоугольные.

Какие готовые грядки мы выбрали. И почему.

У нас прежде все грядки были разной длины и разной ширины. Я обычно говорила: «Мы же не стрелять из них собираемся! Тут точность не нужна. Пусть они будут чуть вкривь и наискосок. Разной длины, ширины и так далее… У нас же ландшафтный участок: с перепадами по высоте. И будем грядки подстраивать по месту».

Но для новых грядок нашли ровный участок. И теперь все 6 готовых грядок будут стоять геометрически красиво и ровно, на одинаковой высоте и расстоянии друг от друга.

готовые грядки

Мы выбрали грядки длиной 5 метров, шириной 80 см, высотой 30 см. Расстояние между грядками 60 см.

Кстати, один забавный момент с шириной грядок, который меня насмешил.

У производителя заявлена ширина 80 см, но я померяла все грядки — везде не хватает 1-2 сантиметра! Смешное занудство с моей стороны, однако… Шесть грядок по сантиметру — это уже получается приличная полоска. Как в той поговорке: «С миру по нитке — нищему рубаха!»

Не знаю, сколько «рубах» так себе наэкономил производитель. Мелочь, но кому-то приятно. Видимо они тоже рассуждали, как и я когда-то: «Огородники же не стрелять из них собираются! Так что тут точность не нужна». Шутка.

Чем мы заполнили новые грядки.

Скрепя сердце пришлось заказать машину чернозема. Я плохо отношусь к привозному грунту. Потому что у нас в Тверской области повсюду растет борщевик Сосновского. И семена могут завести с грунтом, такое уже случалось.

Так что теперь спать не буду, пока не появятся первые сорняки на этой земле. И только тогда я увижу, что тут за семена нам достались в нагрузку.

Как собрать и поставить готовые грядки.

Оказалось, что собирать и устанавливать проще всего вдвоем, потому что двух рук при сборке явно не хватает. Нужно хотя бы три руки: одной держать шуруповерт, второй держать деталь, а третьей рукой с пассатижами удерживать с обратной стороны поверхности болтик, чтобы он не прокручивался.

Нагляднее я это показала в видео. Оставлю на него ссылку в комментариях на канале.

Итак, либо три руки (если вы мутант), либо нужны два человека. А переносить грядки на постоянное место лучше всего и вовсе втроем.

А вы ставили готовые грядки? С какими интересными моментами столкнулись? Поделитесь в комментариях, пожалуйста.

готовые грядки

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Купили чернозём: как это повлияло на урожай моркови

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.