Меню Закрыть

Гороховый ЧЕРВЯК: как от него полностью избавиться

гороховый червяк

Забыть, что существует гороховый червяк? Легко! Всего два простых действия и у вас получится полностью избавиться от вредителя гороха.

У каждого растения есть свой вредитель. Горох не исключение — существует гороховый червяк.

Если говорить просто, то жучок называется гороховой зерновкой. Летает в момент цветения гороха и появления первых молодых стручков. Один такой вредитель способен испортить сразу 200 стручков, потому что откладывает по одному яйцу на каждый.

На самом деле, у меня этой проблемы почти нет. Если и встречается гороховый червяк, то в очень незначительном количестве. И все потому, что я давно к нему приспособилась.

А вот некоторые читатели мне написали такой вопрос: «Как вы боретесь? У нас который уже год горох вырастает почти полностью червивый. Мы даже думаем и вовсе перестать его сажать».

Если честно, то когда-то и у меня так было, но посмотрите на это фото:

гороховый червяк

Единственная горошина с червяком, которую я сумела найти в семенах.

Дело в том, что я давно перешла на посадку в основном своих семян гороха.

(Замечу в скобках, что хотя бы тут никто не станет мне возражать, что нельзя брать на семена гибриды гороха. Хотя знаменитый Мендель проводил свои исследования именно на горохе, у меня ни разу не было проблем со своими семенами).

Но вернемся к гороховому червяку. Дело в том, что личинки окукливаются и зимуют внутри горошин.

Поэтому первый совет звучит элементарно и логично: не сажайте поврежденные вредителем семена!

Часто гороховый червяк продают вместе с семенами гороха.

Не знаю как вы, а я встречала неоднократно, что внутри красивого пакета с семенами — находятся множество колотых или поеденных горошин. Их ни в коем случае нельзя использовать и сажать.

Мы ведь не так много сажаем, поэтому просто повертеть каждую горошину и осмотреть её со всех сторон. Вот я нашла всего одну поврежденную в своих семенах. Хотя в первые годы таких было множество:

гороховый червяк

Итак, делаем первый вывод. В момент посадки в семенах должен отсутствовать гороховый червяк.

Кстати, о том, как я сажаю и выращиваю горох можете почитать в этой статье: «Все о выращивании гороха. Как вырастить горох, посадить, подвязать, собрать». Повторюсь лишь, что свой метод посадки гороха я называю «квадратно-гнездовой», вот так это выглядит:

гороховый червяк

Но есть и вторая хитрость, которая позволяет избавиться от вредителей гороха.

Дело в том, что часть личинок могут оставаться в почве. Как они туда попадают?

Вот простой пример с моими соседями. Для начала скажу, что они не привыкли собирать горох. Они его едят там же, где он и растет. А стручки пустые или червивые бросают тут же на грядку. И если на следующий год они посадят горох на том же самом месте, то есть большая вероятность, что гороховый червяк съест большую часть урожая.

гороховый червяк

Я же никому не разрешаю есть горох прямо с грядки. И тем более бросать там же стручки. Кроме того, каждый год стараюсь сажать горох на другой грядке и подальше от прежнего места.

О том, что червивые горошины не стоит бросать в компост и говорить не приходится. Это само собой разумеется.

Итак, в сухом остатке: полностью исчезнет гороховый червяк, если вы несколько лет будете проверять семена перед посадкой, сажать его на новое место и собирать урожай, а не есть с грядки. У меня так. И нет проблем.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.