Меню Закрыть

Тьфу, тьфу, тьфу, но капуста у меня шикарная! Всё в сроки

капуста у меня шикарная

Считаю, что нынче капуста у меня шикарная, хотя в начале её здорово побило градом. А причина удачи на этот раз кроется в сроках посева и посадки рассады.

Капуста у меня шикарная потому, что я сама выращиваю рассаду.

У нас в Тверской области принято выращивать капусту и свеклу через рассаду. Поэтому на рынке весной можно часто встретить рассаду, которая продается десятками корней.  И обычно условные «бабушки» продают наборы, в которых добавлено 1-2 корня дополнительно.

Я пишу «дополнительно», потому что такая самостоятельно выращенная кем-то рассада обычно бывает разная. Чуть посильнее и немного послабее. Вот и добавляют к 10-ке крепких корней парочку послабее и поменьше.

Как говорится: «И вам приятно, и нам не выбрасывать!» Вот у меня сохранилось фото с рынка. И хотя я тут фотографировала цветы, но на заднем плане видна капуста.

13 мая на цветочном рынке можно купить рассаду капусты.

Еще заодно отвечу на вопрос, который  мне несколько раз задавали: «Автор, почему вы пишете, что на рынке торгуют „условные“ бабушки? Что значит „условные“?»

Для тех, кто не понял или редко бывает на рынке с растениями, приходится пояснять.

Дело в том, что там теперь всё чаще встречаются вовсе не бабушки. Это могут быть мужчины или даже парни, похожие на студентов, решивших подработать. Да и дамы теперь так выглядят, что назвать их «бабушками» язык не поворачивается.

Но это я так, в качестве лирического отступления.

Посеяла капусту намного раньше — и теперь капуста у меня шикарная.

капуста у меня шикарная8 мая у меня была своя хорошая рассада в теплице.

Основной причиной своего успеха в этом сезоне я считаю то, что рано посеяла капусту на рассаду. В этом году я посеяла семена в коробки аж 12 апреля. И к началу мая у меня уже была сплошная красота. И знаете почему?

капуста у меня шикарная

Почему я решила, что капусту нужно сеять пораньше?

На фото выше видно, что капуста стоит в теплице рядом с рассадой арбузов. Представляете? У нас чуть было дело не дошло до того, что арбузы — отлично удаются из года в год, а капуста то мелкая, то её всю портят слизни, улитки и гусеницы.

Вот к примеру, арбузы в прошлом году:

Арбузы много лет выращиваю вертикально в теплице.

А чем капуста хуже арбузов?! (Шутка. Сравнивать арбузы и капусту можно только если ты увлеченный огородник и тут дело чести, чтобы росло отлично всё, без перекосов в сторону отдельно излюбленных овощей, ягод, фруктов или цветов).

Но. Теперь и капуста у меня шикарная.

Кроме того что капусте было обидно отставать от арбузов, есть и очень практичная причина раннего посева этого овоща. И причина эта связана с вредителями: капустной бабочкой, слизнями и улитками.

капуста у меня шикарнаяВ бороздах делала несколько ловушек для улиток и слизней. Использовала нижние листья и «Слизнеед». Фото 16 июня.

По своему опыту я давно заметила, что раннюю капусту поражает больше вредителей, чем позднюю. И тут причина не только в том, что у разных сортов — разные листья.

Известный факт, что листья постепенно грубеют — они становятся менее привлекательными для вредителей.

Как избавиться от вредителей капусты?

  • Посадить пораньше. Чтобы к моменту массового лета бабочек и появлению улиток, капуста уже набрала массу и силу. Тогда если вредители и появятся, то это затронет только нижние листья. И не критично.

18 июля можно уже срезать капусту на салаты и голубцы.

  • Сделать ловушки для слизней и улиток в борозде между грядками. Я использовала для этого нижние листья и средство «Слизнеед» в синих гранулах.
  • От гусениц самое эффективное средство — ручной сбор при первых признаках появления бабочек и их кладок. Для этого нужно осматривать нижние стороны листьев.

Думала, что капусту побило градом сильно. Но капуста у меня шикарная выросла всё равно.

капуста у меня шикарная18 июля. Капуста растёт неплохо.

Было много дождей и даже ливней. Это плохо для лука, чеснока… Но отлично для капусты. Капусточка-то не нарадуется тому, что каждый день у нас льет по несколько часов подряд.

Капусту я посадила в несколько сроков и в разные места.

Осталось пояснить, что основная грядка с капустой (20 корней двух сортов) у меня посажены на грядке возле одной из теплиц. Но есть и ещё два места. Вот тут у меня капуста шикарная тоже, хотя и немного позднее посажена:

капуста у меня шикарнаяНовые грядки, дорожки пока не засыпаны ничем. Но капуста и тут растет хорошо.

И я уже рассказывала, что у меня в этом году 6 новых готовых грядок, которые поставили позднее. И там тоже есть немного капусты.

Ложка дёгтя в бочке с шикарной капустой.

А на последнем фото — капуста сорта Землячка. Смешная история с этой капустой, потому что мне её семена достались в подарок при заказе горшочков с поддонами для рассады. Будет забавно, если с нее получится что-то путное, в чем я лично сомневаюсь.

Другими словами, не вся капуста у меня шикарная. Хи-хи.

19 июля сорт капусты Землячка. Даром достались семена за заказ горшочков для рассады.

Итак, жду ваши истории по теме. Особенно от тех, кто отказался выращивать капусту по каким-то причинам.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё по теме: «Капуста, больше тебя сажать не буду!» Огородники отказываются от капусты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.