Меню Закрыть

Проблемы с огурцами, которые можно выявить по листьям

проблемы с огурцами

Зашла сегодня в теплицу хорошей знакомой. И обнаружила проблемы с огурцами в таком количестве, что захотелось написать отдельную статью. Почему? Потому что все обычно пишут совсем про другое.

Речь не пойдет про проблемы с огурцами, которые можно исправить подкормками.

Часто по внешнему виду листьев огородники стараются понять: чего не хватает растениям? Советов на тему, чем подкормить (калием, магнием или азотом) — в ленте рекомендаций великое множество.

Но я хочу поговорить совсем о других проблемах. О том, какие у огурцов есть болезни или вредители, то есть не связанные с нехваткой или избытком элементов питания. И я постараюсь тут перечислить все наиболее распространенные проблемы с огурцами.

  1. Минеры.

Трудно не заметить, если на листьях появятся такие вот извилистые тоннели внутри тканей. Их прокладывают мелкие личинки молей и мух.

проблемы с огурцамиНа листьях огурцов минеры оставили следы.

Поначалу тоннели белые, но потом буреют. Если таких листьев много, то растение может даже погибнуть. Средств борьбы не существует, нужно удалить и сжечь пораженные листья.

2. Вирус мозаики огурца.

Очень быстро распространяется начало проблемы с огурцами можно пропустить.

Вирусы плохо тем, что они переносятся насекомыми, а также попадают в почву с инструментов.

Листья становятся бугристыми, и покрываются желтыми и темно-зелеными контрастными пятнами. Растения приостанавливают рост и плодоношение тормозится.

проблемы с огурцамиВирус мозаики огурца.

При этом даже может быть много маленьких огурцов, но они будут медленно зреть. Многие попросту не созреют, а к мохзаике непременно добавятся и другие проблемы с огурцами.

Потому что на ослабленные растения чаще всего и нападают болезни и вредители.

И опять же, лечения нет. Есть только одно правильное поведение в такой ситуации — обрезать листья, или удалять пораженные растения.

И чем раньше, тем лучше. Посмотрите, тут только появилась бугристость на листьях, значит их нужно постараться обрезать.

Как говорили в известном фильме: «Резать к чертовой матери! Не дожидаясь перитонита!» Потому что остановить распространение можно, но только если не затягивать и не откладывать надолго подобные проблемы с огурцами.

3. Краевой ожог — не путать с нехваткой калия.

Иногда листья начинают обгорать на солнце, они сохнут и сворачиваются. В самом начале это выглядит достаточно безобидно, как слегка более светлая полоска по краям листьев, но потом…

Но позднее такое нарушение развития становится всё более очевидным. И хотя это не болезнь, а нарушения в развитии, то может доставить много неприятностей.

Мер предупреждения и исправления не существует, поскольку это связано с погодными особенностями. Например, если после нескольких пасмурных дней резко начинает жарить слишком яркое солнце.

В такие моменты листья огурцов резко теряют большое количество влаги — отсюда и ожоги.

проблемы с огурцамиКраевой ожог листьев огурца.

4. Грибковые заболевания огурцов.

Разные плесени, сажистые грибы или белые пятна со спорами грибов. Начинаться подобные проблемы с огурцами могут в условиях повышенной влажности.

На листья попадает влага (например, конденсат в теплице или излишние дожди в открытом грунте), — и это приводит к появления разного рода гнилей и плесеней. Особенно опасно, если у вас загущенные посадки.

проблемы с огурцамиСажистый гриб на листьях огурца. Начало.

При первых же признаках нужно удалить листья, чтобы не дать распространиться проблеме на соседние растения.

Если таких листьев немного, то остальные можно опрыскать средствами от грибков. Но на практике, эффективных средств борьбы не существует. Фитоспорин и обрезка листьев может лишь немного задержать развитие проблемы.

5. Проблемы с огурцами, связанные с вредителями.

Упомяну три проблемы с огурцами, причина которых связана с вредителями: черная тля, муравьи и паутинный клещ.

Помочь растениям, на которые в середине лета напали вредители, достаточно сложно. Ведь мы говорим про огурцы, которые зреют постоянно и их собирают обычно дважды в неделю.

Черная тля на листьях огурца. Первые признаки.

Не знаю, как поступают в больших тепличных или фермерских хозяйствах, которые выращивают овощи на продажу. И знать не хочу, чтобы не расстраиваться.

Но в своей теплице, на своих грядках огородники не хотят использовать химические средства от вредителей. Поэтому черную тлю и муравьев смываем водой с каплей зеленого мыла. А паутинного клеща…

Паутинного клеща вывести с огуречных грядок очень сложно. Я бы сказала, что все проблемы с огурцами — ничто, если их сравнивать с проблемой появления паутинного клеща.

Ведь даже химические средства на него мало действуют. По той просто причине, что убить можно взрослые особи, но не их яйца. Но как только вы начинаете повторять обработки каким-то избранным средством — вредитель к нему моментально «привыкает» и уже не гибнет.

Поэтому, если появился паутинный клещ, дам весьма экзотический совет: покупайте все средства. Не менее пяти разных, чтобы действующее вещество отличалось.

И опрыскивайте каждые 5 дней, но разным средством. Но…

проблемы с огурцамиПаутинный клещ на листьях огурца. Теперь только удалять.

Повторюсь, что проблема с огурцами и клещом в том, что к этому моменту уже ничем опрыскивать нет смысла — это испортит чистый урожай.

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще по теме: «Как избавиться от пустоцвета огурцов? Три надежных способа».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.