Меню Закрыть

Два клематиса: жених и невеста. Какие сосед хотел клематисы

два клематиса

Идея посадить рядом (или даже в одну посадочную яму) сразу два клематиса — давно витает в воздухе. И можно сказать, что многие пытались реализовать эту идею уже очень много раз.

Но, по правде говоря, с очень сомнительным успехом. Если кому-то и удалось такое сочетание, то от всей души поздравляю.

Сосед хотел посадить два клематиса или даже три.

У соседа была идея посадить либо два клематиса, либо три. Из двух он мечтал сделать контрастную красивую цветочную завесу, чтобы отделить зону с беседкой от остального участка.

Он спрашивал у меня: «А есть черные клематисы? Я хочу сделать сочетание черного с белым, чтобы было очень-очень симпатишно». Пришлось его огорчить, потому что черных клематисов пока не существует. Пока.

два клематисаДва клематиса такие разные.

Но сосед не успокоился на этом. У него появилась новая идея: посадить три клематиса с цветами нашего флага. Белый, синий и красный.

Говорит мне: «А можно так посадить клематисы, чтобы из цветов образовался флаг?» На что я ответила, что цветы невозможно заставить расти полосами. Тем более, даже если и получится как-то обрезать посаженные рядом лианы, то флаг выйдет не наш, а французский.

Это же очевидно. И смешно пытаться такие идеи воплощать в реальность.

Два клематиса, посаженных рядом всегда переплетутся. Произвольно и хаотично.

Один клематис погубил второй.

И хорошо, если два клематиса окажутся примерно одинаковые по размерам. Одного вида и способа обрезки. Но такое бывает очень редко.

Обычно один всегда начинает доминировать. И мешать соседнему, а иногда и полностью его губить. Дружно жить два корня в одной лунке точно не захотят и не смогут.

Клематисы, получившие названия: Жених и Невеста.

два клематисаДва клематиса возле сарая.

Более милый пример попытки подружить два клематиса я видела у нашей родственницы. Она сначала посадила белый клематис возле сарая. И назвала его «Невеста», потому что сорт просто забыла за ненадобностью.

Это невеста.

И она часто повторяла всем, кто приходил к ней посмотреть на цветы: «А вот тут у меня Невестушка цветет. Правда же красиво?!»

Поэтому другие решили её в этом поддержать. И однажды ей подарили второй клематис, в качестве «жениха» для этой «невесты».

Между ними астильба.

Посадила она второй клематис на небольшом расстоянии, через астильбу. И скстати сказать, астильба тут тоже выглядит весьма символично — как красное сердце между влюбленными.

Вот так два клематиса и «поженили», они растут рядом. Только голубой клематис, хотя и был посажен на пару лет позднее, уже обогнал белый в высоту в два с лишним раза. Хотя и цветов на нем пока гораздо меньше:

А это жених.

В целом, это смотрится довольно интересно. Вот какие два клематиса растут теперь как бы парой, но что будет лет через пять? Посмотрим.

два клематиса

А у вас есть похожие примеры, где два клематиса вместе?

Ставьте пожалуйста лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.