Меню Закрыть

Болезни клематиса: Почему изменили цвет цветки и листья клематиса

болезни клематиса

У меня есть очень подробная книжка про клематисы. Ее написала большой специалист по этим цветам селекционер М. Бескаравайная еще в 2002 году. И там имеется подробный раздел: «Болезни клематиса».

Это первый факт для понимания сегодняшней темы (наличие таких вот источников), потому что там большое внимание уделяется разбору всех возможных проблем с этими красивыми лианами.

А второй факт — то, что у моей мамы еще лет 40 назад уже росли первые в нашей округе клематисы. И на них приходили посмотреть все друзья, знакомые и даже незнакомые люди:)).

болезни клематиса

Ну а третий факт, что у меня у самой растет несколько клематисов уже много лет. И все фото в этой статье сделаны мной за несколько последних лет у меня в саду.

Так что самый красивый клематис, который демонстрирует сегодняшнюю тему, это вот такой цветок:

болезни клематиса

Так что же это такое? С чем мы тут имеем дело?

Почему у цветов клематиса вдруг зеленеют частично или полностью крайние лепестки?

Причем, что интересно, не только цветы, скажем так, «зеленеют». Но и ближайшие к цветку листочки меняют цвет с зеленого на цветной, вот так:

Поскольку этот феномен волнует многих любителей цветов-владельцев клематисов, я и решила разобраться в этом вопросе.

Но раз уж я начала с трех фактов (книги знаменитого селекционера, опыт моей мамы и мой собственный опыт), то по порядку и буду на них ссылаться.

болезни клематика

Итак, первое. В разделе «Болезни клематиса» такой проблемы: «цветки стали зелеными, а листья цветными» — не значится.

Вообще. Нет никакого упоминания. Совсем.

Там перечислены разные грибковые болезни, вредители… Есть описание желтой вирусной мозаики. И это все. Ни одно из описаний даже близко не подходи под наш вопрос.

Второе. Мамин многолетний опыт, который я наблюдала по уходу за клематисами.

Помню как-то раз мама не стала на зиму обрезать клематисы. Она их отвязала и уложила на землю пышным растрепанным кустом. Сверху накрыла каким-то покрывалом. А весной…

болезни клематиса

А весной и летом мы поразились. Немахровый в прежние годы фиолетовый клематис вдруг… Зацвел махровыми цветами, у которых часть лепестков была именно с зелеными полосками и штрихами.

Это было очень красиво, и нисколько никого тогда не встревожило.

болезни клематиса

Ну и в третьих. Мой личный опыт говорит о том, что такое с современными клематисами случается регулярно. И все чаще.

И это вероятнее всего зависит от погоды, сохранения прошлогодних побегов, подкормок и от сорта клематиса. У меня встречается даже на немахровых сортах на кончиках лепестков.

Так нужно ли относить это к болезни клематиса?

Вот к какому выводу я пришла. Не нужно. По крайней мере пока. Потому что это либо какой-то неопасный природный временный сбой, либо все-таки вирус. Но точно не вирус желтой мозаики листьев.

Кстати, может быть Вы не знаете, уважаемая читательница (читатель), но вирус тюльпанов тоже ведь долгое время не признавался опасным. А теперь с такими поражениями тюльпаны нужно только уносить вместе с клубнем подальше от участка.

И ведь тюльпаны с вирусной пестролепестковостью тоже удивительно красивы, вот посмотрите:

Так что вопрос пока будем считать открытым. И мне подсказывает интуиция, что скоро к этой теме придется еще вернуться.

А пока, давайте все-таки оценим красоту цветения таких клематисов:

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Тюльпаны: ужасно опасная красота вируса. Откуда он взялся? (7 источников распространения)». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.