Меню Закрыть

Сейчас можно не приспускать огурцы, а наломать пасынков

наломать пасынков

Наломать пасынков огурцов? Почему бы и нет! Как шутила моя мама: «Плохо если у мужа после смерти жены не осталось незамужней свояченницы». Только позднее я начала понимать, что это говорилось о том, что в любом деле и всегда нужно иметь запасной вариант на все случаи жизни.

Разговоры про то, что огурцы нужно «приспустить», свернуть кольцами, и так далее — наводят на меня тоску.

Я вообще не понимаю, зачем нужно «приспускать» плети. Что это даст? Ну будут они ниже, и что дальше? Как высота огуречных плетей может повлиять на урожай?

Неужели, если питание пойдет по «кольцам» побегов, свернутых как змея (а не по прямой линии наверх) — это что-то улучшит? А главное, почему бы не наломать пасынков?

наломать пасынков

У огурцов с самого начала образуются придаточные корни у основания стеблей.

Корни образуются не только внизу. И они не всегда исключительно придаточные.

Если вам доводилось сажать огурцы, и по неосторожности отломить корень — то вы наверное сталкивались с ситуацией, что корни отрастали заново. Поэтому если наломать пасынков и посадить — они непременно укоренятся.

Если уж так необходимо обновить кусты, то для этого нет нужды «приспускать» макушки. Можно наломать пасынков — получится даже быстрее получить отдачу и урожай.

А если не наломать пасынков, а просто оставить нижний?

Обратите снимание, что если вы обрезали снизу листья и пасынки, то там позднее отрастают новые. И именно их можно оставить, если нужно в августе продлить огуречный сезон, а растения уже «состарились».

наломать пасынков

Другими словами. Есть два прекрасных способа растянуть удовольствие от выращивания свежих огурцов.

Это наломать пасынков — и посадить их заново на грядку. Или Обрезать верхнюю часть плетей, оставляя нижние молодые боковые пасынки.

Правда в том, что огурцы ничем не отличаются от остальных растений. Они прекрасно черенкуются. Было бы желание и время этим заниматься.

наломать пасынков

С какой части куста лучше наломать пасынков?

Можно использовать и верхние пасынки и те, которые стали отрастать снизу. Но между ними есть небольшое отличие. Верхние — обычно уже имеют цветы и зародыши плодов. И они теоретически могут дать урожай быстрее.

Зато у нижних обычно быстрее отрастают новые корешки. Близость к почве на это влияет или это природные особенности, но я такое много раз замечала.

Поэтому, советую комбинировать и использовать оба варианта: наломать пасынки и с верхней части, и с нижней.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.