Меню Закрыть

Все привыкли, что есть два вида чеснока: зимник и летник

чеснока

Все привыкли, что есть два вида чеснока: зимник и летник. Оба вида однолетние, хотя чеснок-зимник и зимует, но есть и многолетний чеснок, похожий на многолетние виды лука.

Есть многолетние виды лука, а есть чеснока. Даже петрушка есть многолетняя.

И поскольку этот чеснок многолетний, то у него обычно чаще используют верхнюю часть, то есть листья. Только не нужно путать этот вид чеснока с черемшой, которая цветет белыми цветочками.
чеснока
Потому что этот вид многолетнего чеснока, который растет у нас в Тверской области — вообще не цветет, что может показаться удивительным. (Дочитайте и поймете, что тут я ошибалась).

Как долго живет многолетний чеснок.

Многолетний чеснок у нас в огороде растет уже больше 20-ти лет. Порой на одном месте может расти без пересадки по 10 лет и больше.
Ну и о том, какой же он на вкус и куда можно использовать.
Вкус чесночный, но более нежный, чем у зубчиков обычного чеснока. А использовать листья можно в салаты и любые заготовки на зиму: маринады и соленья.
На фото ниже: чеснок-зимник обычный. На остальных фото вместе с многолетним луком посажено 5 кустов многолетнего чеснока. Он отличается плоскими листьями без полостей.

Про цветение многолетнего чеснока дописала позднее.

П.С. Вы будете смеяться, но подвела моя уверенность, что многолетний вид, который есть у меня, не цветет. Он реально в этом году впервые зацвел.
Не прошло и 19-ти лет с тех пор, как я впервые пересадила этот вид из-под яблони сорта Антоновка. Яблоню спилили, и чеснока сначала не хотели оставлять, но я зачем-то отсадила несколько кустиков.
И с тех пор его пересаживала время от времени. Но он ни разочка не цвел.
И только в этом году, когда я его посадила в торф на новую грядку — он решил выпустить несколько цветочных стрелок.
Уж точно, такого я от своего многолетнего чеснока никак не ожидала.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

Спасибо за лайк.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.