Меню Закрыть

Сколько нужно сажать чеснока или: «Аппетиты у нас разные!»

сажать чеснока

Можно много сажать чеснока, можно мало. И это даже если не говорить о том, что кто-то сажает чеснок на продажу.
Так не всё же сами съедают! На продажу идёт.

Энтузиасты чесночного дела сажают большие плантации обыкновенного чеснока.

Мы сажаем 40-50, а кто-то и 400-500 зубков. В ряду расстояние 15-20 см, между рядами 30. Это если на грядках.

А кто-то просто делает ряды с проходами между ними. По старинке, зато можно использовать технику для перекопки и подготовки почвы. И тогда делают м ежду рядами проходы по 45-50 см. По этому проходу ходят, чтобы порыхлить или прополоть посадки.

Это мне говорила знакомая, которая в прошлом сезоне ухитрилась продать 15 кг чеснока. Много она не заработала, но в целом, ей понравилось. И сейчас она тоже разместила объявление на Авито, что готова продавать лишний чеснок.

сажать чеснокаОтбираю чеснок на посадку по размеру головок.

Сколько нужно земли, чтобы сажать чеснока так много?

Это все хорошо. Но есть, как говорится один нюанс. У этой моей знакомой несколько лет назад умерли родители мужа в деревне. И им по наследству остался участок (не поверите!) в 25 соток. И они даже не могут весь такой участок полностью обработать. Поэтому оставляют половину просто зарастать травой. Потом её косят и получают компост и мульчу.

Вот такие крупные зубчики идут на посадку.

Представляю себе, как сейчас грустно вздохнули те, у кого всего по 4-6 соток, и там нужно втиснуть все, что хочется.

Владельцы своей маленькой дачи даже не представляют, что сажать чеснока можно много и не только для себя и своей семьи. Но знаете, не завидуйте той моей знакомой.

сажать чеснока10 зубчиков весят 157 граммов

Я сначала тоже чуть позавидовала, но потом спросила: «И как? Резульатат от продажи вас порадовал? Стоило сажать чеснока так много? Усилия окупились?»

И вот в том-то и дело. Эта семья весьма трудолюбивая, на земле они работать умеют. И техника у них есть, и знания о технологиях выращивания овощей, но… Продать урожай становится все труднее. Всё есть в магазинах.

Такие мелкие зубчики на посадку не берем.

Людям не нужно много чеснока. Мы его просто не едим в больших количествах.

Она сказала, что даже картошку — и то теперь приходится продавать ниже по цене, чем хотелось бы. Что уж говорить про продажу чеснока. Хотя у чеснока есть преимущество перед картошкой — его проще хранить в сухом помещении, он меньше весит, а цена почти одинаковая.

сажать чеснокаГрядка для чеснока должна быть хорошо удобрена. Я использую золу и траву.

Но сравнение смешное, согласитесь? Картошки  семья может съесть много, а вот сколько нужно сажать чеснока? Одной небольшой грядки вполне хватит и на лечо, и на другие заготовки, и чтобы остался запас до следующего урожая.

Чеснок храним в картонных коробках.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.