Меню Закрыть

Капуста в сентябре: что прикажете с ней делать?

Сейчас неловко вспоминать, как я радовалась месяц назад, что обманула вредителей капусты. Капуста в сентябре уже вызывает у меня тревогу, и вот почему.

Посадила пораньше капусту, но что теперь делать? Как её сохранить?

Мда. Правду говорят, что «опыт — сын ошибок трудных». Капуста в сентябре уже полностью готова, хотя речь всего лишь про первые числа осени.

Спрашивается: «Зачем я посадила так много капусты и так рано?!»

Ну обманула я гусениц, слизней и улиток. Но квасить капусту ещё рано, даже делать из нее заготовки на зиму — пока не срок.

капуста в сентябре

Все лето я наблюдала и радовалась, что капусточка растет красивая. Можно даже сказать — шикарная.

Но все быстро наелись щами, салатами, овощными рагу… Даже голубцов я заморозила уже половину морозильной камеры. А капуста в сентябре все не заканчивается. Мало того…

капуста в сентябре

Она начала постепенно портиться. Прямо на грядках.

Капуста в сентябре уже давно готова к уборке.

Так у нас сложилось, что капусту мы убираем обычно в последнюю очередь. После свеклы, моркови… И даже после первых ночных заморозков.

капуста в сентябре

Но скажите на милость, какие могут быть ночные заморозки в начале сентября? Речь про Тверскую область. У нас в последние годы можно было держать капусту на грядках аж до середины октября.

Капуста в сентябре даже не полопалась, но она перезрела.

Это только кажется, что капуста может расти бесконечно. Вернее сказать, только кажется, что ей ничего не доспеется, если она лишние месяц-два посидит на грядках. Это не так.

Приходится с грустью признать, что даже поздняя капуста в сентябре, если она была посажена рано — должна быть убрана на хранение или переработана в заготовки.

Иначе… Иначе она начинает отгнивать возле основания кочанов. Тем более, если на улице у нас каждый день идут дожди.

капуста в сентябре

Но проблема в том, что такая капуста в сентябре отказывается долго лежать где бы то ни было. Она даже в холодильнике в пищевой пленке может храниться не больше месяца.

Но простите, как положить в холодильник кочан, который в диаметре вырос 0,4-0,5 метра? Даже если один такой и удастся туда запихнуть, то точно не поместится несколько таких.

Правильно говорится: «Вырастить урожай — это ещё половина дела. Главное — суметь его сохранить». А вот с этим у меня нынче большие проблемы.

Что уж говорить про капусту, если нам приходится каждый день есть по 2-3 дыни и арбузов… Про огурцы с помидорами и вовсе промолчу. Завались.

С этим надо что-то делать…

капуста в сентябре

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.