Меню Закрыть

Резко похолодало: пора заносить мои мандарины в дом

мандарины

У меня два мандарина: один условно декоративный, но съедобный и настоящий мандарин, выращенный из косточки. И пора заносить мандарины в дом.

После жаркого лета и начала осени, когда было +30° и выше — резко похолодало до +15°. А по ночам уже всего +2°.

Внезапное похолодание. Мы уже и не ждали осени, но она наступила.

Раздражает не сама по себе осень и холод. А именно эта вот внезапность. Напрягает. Ладно бы постепеннное снижение температуры по паре градусов в сутки. Как мне помнится, прежде так и было — холодало плавно.

Настолько все было настроено и налажено, что по народным приметам мы могли и без синоптиков погоду знать. Чего стоит только такая примета: «Если в этот день дождь, то теперь 40 дней будут дожди». И так далее…

мандариныСвинка в мандаринах.

А теперь? Может быть так, что сегодня жара и солнце — а завтра ливень с месячной нормой осадков. Скоро вообще придется забыть про любые «нормы», если речь про погоду. Нет нормы, пора привыкать.

«Бабье лето» прежде было в сентябре, в первой половине. Но и тогда +15° считалось за счастье. А теперь лето никуда не уходит, его словно «выключают» какой-то одной кнопкой. Мировые злыдни сидят на это кнопке.

Простите за такие слова, но резкое снижение температуры плохо отражается на моем настроении. И организмом воспринимается тяжеловато.

мандарины

Ведь мы быстро привыкаем к хорошему. И осени уже не ждем так резко. А она вдруг — бац! Как обухом по голове.

И муж говорит: «Знаешь, сегодня ночью у нас уличный градусник показывал -2°». Вот не спалось ему, а я теперь волнуюсь за мандарины.

И нужно бегом заносить комнатные цветы с улицы в дом.

Если у вас нет огорода, а цветы на лето выносились на лоджию, то можно не торопиться. Но мне придется быстро менять свои планы. У меня там не только мандарины, но и ананасы стоят и мерзнут.

Но сегодня разговор про мандарины.

У меня теперь два мандарина.

К сожалению один имеет кислые как у лимона плоды. Это комнатный и очень плодовитый мандарин. Плоды душистые, их можно добавлять в чай вместо лимона.

Но хотя плодов много — это больше декоратвное растение. Слишком кислве такие мандарины.

Зато теперь появился у меня второй мандарин, который пока не показал на что способен. Я его вырастила из косточки покупного сладкого мандарина.

мандариныВсходов мандарина было очень много.

Этот настоящий мандарин по какой-то причине растет крайне медленно. А ведь я его отобрала двойным отбором: сначала выбрала 6 лучших из многочисленных всходов, а потом и вовсе оставила один. Самый красивый.

И этот мандарин оказался очень нерешительным. И не растет, и не помирает. За сезон он вырос всего на 25 сантиметров.

А ведь этот мандарин — везунчик. Не каждому повезет остаться, не у каждого есть шанс. Но почему-то растет медленно, хотя корешки видны в дренажные отверстия горшочка:

Пора мандарин пересадить в больший горшок.

Что нужно сделать с мандаринами после того, как их занесли в дом.

Итак, сначала проверям на присутствие вредителей. Осматриваем листья и почву.

Потом хорошо бы помыть растения под теплым душем от уличной летней пыли. Особенно, если мандарины стояли где-то под навесом, в беседке… То есть там, куда не попадал дождь.

Вот и все. Мандарины я поставила на подоконник. Кстати сказать, этот у меня уже с 2006 года:

мандариныВсегда много мандаринов на этом экземпляре.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Еще: «Стал грустным — взгрустнулось, бледным — взбледнулось».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.