Меню Закрыть

Почему коты не ловят мышей? Даже очень голодные

коты не ловят мышей

Большинство домашних котов уже совершенно не умеют ловить настоящих мышей. Им это не только ни к чему, но и мы сами виноваты, что коты не ловят мышей.

По некоторым исследованиям коты не ловят мышей, потому что никогда их не встречали.

Представляете, нашлись исследователи, которые проверили и сравнили две группы котов:

В одной группе были коты, которые никогда прежде не выходили из дома. В другой —коты, которые с самого детства имели возможность гулять на улице. Цель эксперимента была в том, чтобы проверить реакцию на живых настоящих мышей.

коты не ловят мышей

Если вы думаете, что изначально результаты были понятны, то ошибаетесь. Не все так однозначно.

Хотя домашние коты не ловят мышей, но они имеют возможность «играть» с разными мышками, птичками, жучками. Игрушечными разумеется.

Если хозяин любит своего котика, то он обязательно запасается игрушками для котов. Я кстати сказать, уже писала про кошачьи игрушки вот тут: «Кот поднял лапы вверх от удивления (про игрушки для котов)».

Но в том и проблема, и причина, по которой коты не ловят мышей. Они, если можно так выразиться, «наигрались вдоволь».

Виноваты несъедобные игрушки для котов.

Представьте себе, что было бы, если бы игрушки в виде мышки делали из какого-то съедобного материала. Ведь тогда, как только кот поймал мышку — он бы её сразу съел. И у него бы выработался рефлекс, полезный навык: Сам поймал — сам и съел!

коты не ловят мышей

А что сейчас? Сейчас если коту купить новую игрушку, то чаще всего он с нею быстро наиграется — и перестанет реагировать совсем.

Даже голодные коты не ловят мышей. Так или не так?

Вот это очень сложно проверить. Потому что нужно долго морить котика голодом, потом выпустить перед ним мышку, чтобы он её поймал и съел. Но это невозможно воплотить в реальности.

Хотя…

Я знаю один случай, когда хозяйка уехала в длительную командировку, а с котом остался её друг.

коты не ловят мышей

А итоге, кот так оголодал, что от безысходности ел даже простой хлеб. Без масла и черствый. Даже не ел, а грыз с шумом.

Думаю, что тот кот моментально опроверг бы теорию, что избалованные коты не ловят мышей. Избалованность проходит быстро, если уезжает тот, кто избаловал. Как говорится: «Голод — не тётка».

Но вернемся к эксперименту, с которого я начала тему.

Осталось сказать, что разумеется победили уличные коты. Они реально реагировали на малейшее движение. Не просто смотрели в ту сторону, а бежали ловить мышей.

А вот домашние… Увы, себя не проявили. Но опять же всё относительно, как я и сказала. Коты не ловят мышей только по одной причине: им это не нужно. Не хотят — и не ловят.

Не из каких-то гуманитарных или других соображений. Просто нет у них необходимости и природные инстинкты дремлют. До поры, до времени.

коты не ловят мышей

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам цветов и котиков. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Два кота дрались за любимый подоконник. Кто одержал верх?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.