Меню Закрыть

Кот выбрал себе «приятеля» — самого безобидного в семье

кот выбрал

Как часто мы слышим, что кот выбрал себе хозяина. Но бывает так, что кот выбирает не взрослого члена семьи, а кого-то более «мелкого». И никакой выгоды вроде бы коты от такого выбора нет.

Избранник не может кота ни кормить, ни предоставить какие-то иные привилегии и бонусы.

Кот выбрал себе друга по своим критериям отбора.

Ну вот смотрите. Этого кота зовут Маркиз. Он живет у наших соседей и славен тем, что вечно всем недоволен с детства. Его даже прозвали «Рыцарь печального образа». Потому что он постоянно ворчит и стонет, словно его не кормили десять дней.

кот выбрал

Но у него очень строгие хозяева. И представить себе невозможно, что кот смог бы у кого-то из взрослых так свободно лежать почти на голове. Он может так расположиться только у своего «друга». Получается, что кот выбрал в компаньоны самого безобидного члена семьи.

Коты любят детей? Спорное утверждение.

Все зависит от характера, породы и обстоятельств. Но чаще всего коты не дают особого предпочтения младшим членам семьи. Хотя может сложиться такое впечатление, но в целом… Коты выбирают то, что им более выгодно и удобно.

кот выбрал

Выбирают тех, кто кормит или хвалит. С практической точки зрения, коты стараются демонстрировать привязанность к главному члену семьи. Чтобы лишний раз не получить тапком или веником по мохнатой попе за какую-то провинность.

Но Маркиз необычный кот. У него несколько домов.

И менно этот кот ведет себя крайне необычно по всем общепринятым кошачьим меркам. Он не живет только у наших соседей.

кот выбрал

Но приходит и к нам, и к другим жителям поблизости.

Недавно он пропадал сразу на пять недель. И все уже решили, что Маркиз не вернется, что кот выбрал новый дом для постоянного жительства.

Но он вернулся неожиданно. Провел на «вотчине» несколько дней (проверил порядки) — и снова куда-то слинял.

Мы уже смеемся, что нужно на кота повесить ошейник. И с запиской: «Это кот, котрый живет по такому-то адресу и зовут его Маркиз. Позвоните по телефону…» Чтобы узнать, куда кот ходит и где так подолгу пропадает.

Ведь он возвращается чистый, сытый и даже помытый с шампунем.

кот выбрал

Если кот выбрал другой дом, то почему окончательно не уходит?

Вот это для нас самая большая загадка. Ну ушел и ушел. Может быть где-то ему понравилось больше, чем в том месте, где рос котенком. Ведь так загуливать он стал только последние два года. А всего ему около пяти.

Это напоминает возвращение блудного (сына) кота. Но кот выбрал такую жизнь сам. И его все устраивает. Но когда он приходит, то снова спит на голове у своего «друга». А друг всё коту разрешает… Такая вот история.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам цветов и котиков. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:О том как Васька кот ловил птичку (а потом вместе с ней исчез)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.