Меню Закрыть

Красивые примулы: Черное Кружево и другие «Капризули»

Красивые примулы. К примеру, примула Черное Кружево — иногда ещё называется Золотое кружево. И я её вырастила из семян много лет назад. Но в этой статье покажу не только этот сорт и несколько наиболее капризных видов примулы.

Среди примул встречаются очень разные по требовательности виды. 

Некоторые примулы настолько нетребовательны в уходе, что порой словно сами растут. Их не нужно ни подкармливать, ни рассаживать десятками лет. И это безусловно находка для любого весеннего сада.

Но есть и совершенно другие цветы. К которым можно применить одно слово: «Капризули». 

Ведь если капризную примулу не пересадить вовремя — она может внезапно, незаметно, просто пропасть из вашего сада.

красивые примулы

Я говорю «незаметно» не просто так. Такова суровая реальность. Потому что после того, как примулы отцветают весной, про них на весь оставшийся сезон практически забывают. 

В лучшем случае, хозяйка заметит к осени, что какой-то кустик примулы выглядит неважно: листья подгнили (в дождливое лето) или измельчали. Но тревогу бьют обычно только весной: «А где моя примула?»

красивые примулы

Спасать красивые примулы нужно летом или осенью.

Весной иногда спасать бывает уже нечего. Меры нужно принимать или летом (после цветения) или осенью, например в августе-сентябре. И под спасением я понимаю деление и пересадку. Потому что, если этого не сделать, то примула начинает мельчать, а серединка кустика и вовсе пропадает.

И до весны такие красивые примулы могут не дожить.

Так ведут себя примулы: мелкозубчатая, Виаля… Вот так выглядит примула Виаля:

А для иллюстрации вырождения примулы посмотрите следующее фото.

Ведь эта необычной синей расцветки примула тоже имеет склонность быстро пропадать. Посмотрите, у неё в центре кустика уже появляется пустое место:

красивые примулы

То есть она разрастается по краям, но более мелкими розетками. В этом и кроется опасность.

И так ведут себя многие цветы. 

Если цветы примулы расположены строго по краям, а не по центу.

Это верный признак того, что примулу нужно срочно делить и пересаживать. Так уж устроены эти цветы. Так что смотрите на центр капризной примулы, чтобы понять: требуется ей деление и пересадка или нет? Вот тут пока не требуется:

Надеюсь, что я вас не сильно напугала? Потому что снова повторю, что есть и некапризные виды, которым такие пляски не требуются по десять и больше лет.

Красивые примулы (махровые сорта). Как они себя показали в саду.

О, друзья… Махровые виды самые красивые, но они же и самые капризные виды, с которыми нужно соблюдать максимальную внимательность: 

красивые примулы

К сожалению, по моему опыту, махровые примулы — это очень недолговечный многолетник. Могут цвести 2-3 года, а пропадают.

Но, на самом деле, в этом нет большой беды. Потому что есть огромное множество неприхотливых и долговечных примул. Которые ничем не уступают в декоративности. Пример на последнем фото.

красивые примулы

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам цветов и котиков. Елена Соловьева «Есть время под солнцем и луной». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.