Меню Закрыть

Примулы в горшке: если купили к празднику, то одноразовые?

примулы в горшке

Примулы в горшке — не самый однозначный цветок для садоводов. Потому что их выращивают из семян и продают к любым праздникам и круглый год.

Примулы в горшке (горшечные букеты).

На самом деле, производители цветов давно используют такое понятие, как «горшечные букеты». То есть, это такие цветы, которые живут дольше, чем обычный букет срезанных цветов, но при этом они не могут расти слишком долго.

примулы в горшке

Если букет в лучшем случае у вас продержится 1-2 недели, то горшечное растение может сохранять декоративность примерно месяц или чуть больше.

Но очень часто такие растения можно спасти, сохранить и пересадить на постоянное место в саду. И примулы в горшке — это тот самый случай, когда стоит попытаться.

примулы в горшке

Что делать если вам подарили такой цветок к празднику (8 Марта, Новый Год, Хеллоуин…).

Когда примулы в горшке можно высадить в грунт?
Такие вопросы задают читатели. Хотя ответ-то очень простой. Эти примулы отлично можно сохранить, но только если их сразу пересадить в новый садовый грунт.
Примулы можно высадить в сад на клумбу уже в конце апреля- начале мая. Они отлично приживаются, если их сразу после покупки пересадить в новый горшок с настоящим грунтом, а не торговым торфом. Торф не способен удерживать воду, он совсем не подходит примулам.
Вы спросите: «А зачем же в него сажают и продают примулы?»

Производители цветов не ставят себе задачу, чтобы у вас долго росли купленные цветы.

У любителей цветов и производителей тут разные задачи. Мы хотим купить цветок (те же примулы в горшке для примера) — и надолго его сохранить. На много лет, ведь примулы многолетние цветы.
А производителю важно цветок быстро продать. Причем так продать, чтобы покупатель снова купил примулу. И снова выбросил после праздника. Поэтому тут все «рассчитано до мУллиметра»…
примулы в горшке
Если мне кто-то скажет, что это так случайно совпадает, или что такие примулы в горшке и не должны долго жить, то не поверю.
В подтверждение — несколько фото этих примул из моего сада. 
Но обратите внимание, что примулы бывают и комнатные. А как их различить с уличными я рассказывала тут: «Как отличить примулу уличную от комнатной, про редкие примулы».
примулы в горшке
Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Семена брала от зеленых огурцов, а выросли белые огурцы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.