Меню Закрыть

Конденсат в теплице из поликарбоната (как его избежать)

конденсат в теплице

Некоторые считают, что конденсат в теплице из поликарбоната— это чуть ли не главный недостаток. И они уверяют, что в стеклянных теплицах конденсата нет. Вот же странное утверждение. Давайте обсудим?

Вообще-то, сразу скажу, что проблема про конденсат в теплице явно кем-то надумана.

Дело в том, что любой, кто имел теплицу (стеклянную или из поликарбоната) знают, что когда открываешь утром теплицу, то там всегда есть капельки на стенках и потолке.

Да, даже простой парничок (на дугах, покрытый пленкой), когда его открываешь для проветривания — тоже имеет свойство «запотевать».

У нас уже пять теплиц из поликарбоната, и я никогда не обращала внимания на конденсат в теплице. Вернее не догадывалась, что из этого можно придумать целую проблему.

Надо сказать, что придумана проблема конденсата не внутри самой теплицы, а внутри отдельных сот поликарбоната.

Все началось с того, что в одной из статей я рассказывала, что если не заклеить поликарбонат скотчем (открытые соты с торцов), то в соты может прорастать трава, заползать жучки, червячки. И такой поликарбонат выглядит ужасно.

конденсат в теплице

Если Вы эту статью пропустили, то посмотреть можно: здесь. Там много фотографий одной из наших теплиц с этой проблемой.

И тогда пришли отзывы, что соты нужно «проветривать».

Многие говорили, что вместо скотча лучше использовать специальные ленты-заглушки, которые продаются вместе с теплицами. И якобы у этой ленты есть маленькие дырочки. То есть перфорация, которая позволяет поликарбонату проветриваться и поэтому в сотах не образуется конденсат.

конденсат в теплице

Я правда высказалась скептически в отношении этой ленты, потому что она узкая. Мы для новой теплицы использовали широкий скотч.

Кроме того, про дырочки в ленте у меня возник вопрос: «Какое проветривание, если край поликарбоната закопан в землю?»

Но пусть с дырочками или без дырочек (неважно), главное — что торец нужно обязательно закрывать. Особенно, если ставите теплицу на газон или на землю.

Посмотрите на следующее фото. Там на заднем плане теплица, в стенки которой проросла трава (это видно). А для новой последней теплице здесь размечено место (на переднем плане фото) и натянута веревочка:

конденсат в теплице

А вот уже эти две теплицы можно наблюдать вместе. И у новой поликарбонат заклеен скотчем:

5

И обратите внимание, что ОБЕ эти теплицы утром (до того, как их открыли имеют внутри на стенках капельки конденсата.

Конденсат в теплице никак не зависит от покрытия. Стекло или поликарбонат — конденсат будет везде.

Но влага эта не внутри поликарбоната. Стоит только открыть двери или форточки для проветривания, как конденсат быстро высыхает, посмотрите:

6

Даже наоборот, на старой теплице (там, где торцы не заделаны скотчем), мы можем наблюдать, что просыхает теплица дольше, чем новая (где торцы заклеены).

Потому что влага попадает внутрь сотов из влажной земли и через дырочки, которые пробил град за несколько лет использования. (Статью про дырочки можно почитать: здесь)

Но вернемся от дырок и града к теме про конденсат в теплице.

конденсат в теплице

Я выросла в своем доме, который построил отец. И у нас на окнах зимой были снежные узоры. Современные дети даже представления не имеют, как это красиво.

Но днем, когда на солнышке иней на окнах таял, я каждый день ходила с резиновой грушей, и собирала в баночку воду, которая стекала в специальные канавки, которые были предусмотрены у деревянных оконных рам.

(Небольшое лирическое отступление — улыбка. Слушайте! Мне сейчас пришло понимание того, что даже прежняя фраза из детского букваря: «Мама мыла раму», — уже устарела. Молодежь знает только пластиковые окна)

8

Итак, подведем итоги. Теплицу нужно ставить в сухую погоду, торцы заделать скотчем. И не слушать умников, которые уверены, что соты тоже нуждаются в проветривании, как и сама теплица.

А конденсат в теплице обязательно будет. И это нормально. На этом принципе даже работает автоматическое проветривание.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подпись. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Не забывайте закрывать на зиму теплицы!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.