Меню Закрыть

«Не забывайте закрывать на зиму теплицы!»

Собрались уезжать с дачи на зимние квартиры? Не забудьте закрывать на зиму теплицы. Домик вы закрываете, так почему теплицу оставляете открытой?

закрывать на зиму теплицы

Не хотите закрывать на зиму теплицы? А хотите, чтобы их ветром унесло?

У некоторых появились теплицы с открывающимся верхом. На зиму крышу сдвигают вниз или в сторону. И всё. Это делают, чтобы снег попадал на грядки, а теплицу не раздавило под тяжелым снегопадом.

Но у таких полу-разборных конструкций тоже есть ряд своих недостатков, которые непременно проявятся со временем.

закрывать на зиму теплицы

И да, даже сразу есть недостатки — возле такой теплицы нужно оставлять место для откидывания или открывания крыши. А весной может оказаться, что стойки и дуги за зиму, как принято говорить «повело в стороны».

Зачем иметь теплицу из поликарбоната, если с ней каждый год снова и снова нужно «упражняться»: что-то выравнивать и подправлять? Именно по этой причине у нас 5 теплиц и среди них нет ни одной с открывающимся верхом.

закрывать на зиму теплицы

И мы всегда закрываем на зиму все теплицы. Это норма.

Забавно, что кто-то советует оставить дверь открытой ради (не поверите) проветривания. Якобы зимой, при закрытой теплице возникают очень большие перепады температуры, особенно к весне. Из-за чего и может испортиться поликарбонат или стеклянное покрытие.

А ещё кто-то считает, что при открытой теплице в ней пропадет вся вредная «живность». Но дело в том, что это будет и если закрывать на зиму теплицы. По той простой причине, что в любом случае вся вредительская живность за зиму вымерзает. Поскольку теплица неотапливаемая.

А солнца, чтобы разогреть зимой (хотя бы днем) всегда мало. У нас Тверская область. И почва замерзает в теплице так же, как и в огороде. Зимой температура в неотапливаемой теплице такая-же как на улице.

Ну или почти такая же, если солнце сильно светит.

Возможно, что в других регионах это не так, но все-таки тут действуют общие правила.

закрывать на зиму теплицы

Теплица — это закрытое сооружение. И их нужно закрывать как сарай, гараж и так далее…

Потому что сохранение устойчивости конструкции тут стоит на первом месте. А уже потом все остальное. И не спорьте со мной, потому что я выросла в своем доме. И зимой даже сараи прогибались, что уж тут говорить про теплицы.

Еще по теме: «Конденсат в теплице из поликарбоната (как его избежать)». Эта, на Дзен.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Как я хотела «свести с ума соседей». И что мне за это было

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.