Меню Закрыть

Пришла соседка и испортила удовольствие от цветов

Есть много норм этикета. Но нет правил, если пришла соседка посмотреть на ваши цветы. Она может так «посмотреть», что больше вы никогда не захотите ей что-то показывать.

Каждый хочет испытывать гордость за ту красоту, которую вырастил своими руками.

пришла соседка

Говорят, что невежливо перебивать старших. Или что нельзя кривить лицо, когда вам вручают ненужный подарок. А также есть правило вежливо отвечать, если к вам обратились с вопросом или просьбой.

Но нет правил поведения для тех, кого вы пригласили посмотреть на свой участок и цветы. А теперь представьте, что вы даже и не приглашали, а к вам кто-то сам в гости напросился.

И это может быть даже не на даче. Ведь некоторые так любят цветы, что готовы развести оранжерею и в маленькой квартире. Но редко можно встретить понимание и родственную душу. А показать свои достижения, честно говоря, иногда всем хочется.

Пришла соседка и наговорила гадостей про мои цветы.

Для любителей цветов их растения — это как любимые дети. И разумеется, неприятно, если бы пришла соседка и сказала: «Какой у тебя ненужный и некрасивый ребенок! Только место в квартире занимает. Выброси его на помойку!»

пришла соседка

Нет. Про детей так не говорят, номы этикета не позволят. А вот про цветы почему-то так говорить разрешено.

Допустим пришла соседка. И хорошо, если она не станет «ахать и охать» — этого никто и не просит. Даже пусть она равнодушно скользит глазами по вашим стеллажам и подоконникам с растюхами.

Но хуже всего, когда пришла соседка и заявила: «А зачем тебе эта ерунда нужна? Только мусор и место занимают! Вот тебе заняться что ли нечем? Тратишь время на такие глупости…»

А ещё часто говорят про негативные приметы от комнатных растений.

Это и вовсе стало классикой жанра. По приметам почти ничего в доме держат нельзя: одно к болезни, другое к безденежью, третье — ещё к какой-нибудь напасти.

пришла соседка

Так бы вы жили — и понятия не имели, что по приметам цветок приносит несчастья. Но пришла соседка — и просветила вашу темноту: «Выброси немедленно! Этот цветок мужчин из дома выгоняет!»

И? До этого как-то 30 лет не выгонял, а тут вдруг выгонит? Интересно девки пляшут… А как быть тем, у кого в доме нет ни мужчин, ни цветов? Что-то они в приметы не укладываются, потому что таким просто не повезло встретить хорошего человека.

Но пришла соседка — и все удовольствие от цветов испортила.

пришла соседка

Никто не обязан разделять ваши увлечения. Не нужно требовать, чтобы соседка испытывала восторг. Но моё твердое мнение, что
если у неё нет положительных эмоций и мыслей, то лучше пусть молчит.

Как говорят у нас в народе: «Нравится, не нравится — молчи, моя красавица! Держи рот на замке, если пришла в чужой дом или квартиру». Не каждое своё «фи» нужно озвучивать хозяйке. А вы как считаете?

Еще по теме: «Моя подружка равнодушна к цветам. Она пришла на них посмотреть (но только всё испортила)». Эта, на Дзен.

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Как целуются в китайских и корейских дорамах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.