Меню Закрыть

Упаковка хлеба: сделано для помойки, но очень постарались

упаковка хлеба

Упаковка хлеба мне напомнила фильм «Берегись автомобиля!» Там преступник купил сиг-ты «Друг», потому что не было привычного сорта. (Не знаю, уместно ли тут слово «сорт»? Но пусть остается. Хи-хи).

Все началось с того, что муж мне купил другой хлеб. Просто не было хлеба, который я обычно предпочитаю.

Ну не было и не было. Тут вроде ничего сверхнеобычного… Если бы не упаковка хлеба, который был впервые куплен, скажем так «на замену».

Но сразу скажу, что обсуждать я сам хлеб особо не буду — к нему нет вопросов. Но упаковка хлеба вызывает желание это обсудить.

упаковка хлеба

Итак, хлеб упакован в «кулек», который зажат привычным уже «зажимом». (Кстати, куда использовать такие зажимы я писала, в конце будет ссылка).

И начну с того, что размеры этого кулька превышают размеру основного продукта в три раза. То есть, упаковка хлеба могла бы быть уменьшена, чтобы не засорять помойки.

Рецепт идеального бутерброда, по мнению производителей.

упаковка хлеба

Забавный факт, что у меня другое представление про идеальный бутерброд. Но тут написано, что бутерброд (в единственном числе) можно приготовить из 4-х ломтиков хлеба.

То есть, надписи заведомо преувеличивают всё, что только можно. Почему бы не написать, как тут: «Рецепт идеального бутерброда: хлеб — 4 ломтика, колбаса сырокопченая — 8 ломтиков, огурец свежий — 1 штука, помидор — 1 штука, петрушка по вкусу.»

Другими словами, сначала положили хлеб в большой кулек (в 3 раза превысив необходимость), затем сделали рецепт бутерброда с преувеличением в 4 раза.

В третьих: отсутствие «Е-кодов» в хлебе.

Упаковка хлеба содержит ещё несколько надписей: «БЕЗ красителей», «БЕЗ ароматизаторов», «БЕЗ улучшителей вкуса», «БЕЗ Е-кодов».

Согласитесь, что тут тоже чрезмерность присутствует? Ведь красители, ароматизаторы, усилители вкуса — это можно описывать словами, а можно «Е»- кодировкой.

Кстати сказать, в составе тут присутствуют соль и сахарный сироп — а это тоже усилители вкуса, и имеют свои Е-коды. Но оставим в покое химию и биохимию.

упаковка хлеба

Я всего лишь пытаюсь объяснить простую мысль, что упаковка хлеба делается для помойки, но платят за нее потребители. Сначала в момент покупки, потом мы платим за переработку мусора.

Если отрезать треть пакета, то оставшийся кулек мог бы стоить на 30% дешевле.

упаковка хлеба

Потому что бумага тут очень качественная, цветная окраска в несколько тонов.

Даже оставшихся 2/3 пакета хватает с избытком, посмотрите:

Но тут же сделано больше. В этой упаковке есть прозрачное «окошко», чтобы мы могли видеть хлеб. Другими словами, продукт и нарисован и показан.

Это хорошо? Это супер! Если бы все это не делалось для помойки.

упаковка хлеба

Про сам хлеб, как и обещала ничего писать не буду. Вкус мне понравился, потому что я люблю семечки подсолнуха и льна.

Но кусочки рыхлые и «прозрачные». То есть в «дырочку».

Но упаковка хлеба отвечает на вопрос таких придирчивых покупателей: «Хлеб как искусство».

На пакете написано, что создатели продукта подошли к вопросу выпечки и упаковки — как к искусству. У них это получилось?

упаковка хлеба

Конечно. Но повторю главную мысль статьи: сделано для помойки. Чтобы упаковка хлеба запомнилась — надо чтобы её захотелось оставить и использовать повторно. То есть, упаковка — должна быть полезным товаром сама по себе.

Как металлическая коробка с леденцами или из-под печенья, конфет…

Осталось вам показать, как пакет выглядит снизу. Оказалось, что там ещё приличное количество бумаги, сложенной в несколько слоев. Это сделано, чтобы пакет с хлебом мог стоять, а не лежать на поверхности.

Чувствуется, что тут работали дизайнеры, конструкторы, маркетологи, архитекторы, художники, социологи… Словом, ресурсы планеты Земля были задействованы по полной.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Про зажим: «Как использовать хлебные зажимы: второй способ».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Уведомление:Хвастливая упаковка: Когда мясо само себя «хвалит» безбожно

  2. Уведомление:Привезли гостинца из Питера: и я узнала, что Медный Всадник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.