Меню Закрыть

Привезли гостинца из Питера: и я узнала, что Медный Всадник

Медный Всадник

Оказывается, Медный Всадник вовсе не медный, он сделан совсем из другого материала. Но стыдно было этого не знать. Или не стыдно?

Мне иногда кажется, что от количества нужной и ненужной информации может случиться «перекос» и «сдвиг по фазе».

Особенно это заметно, когда смотрю какие-то интеллектуальные игры. Там где есть вопросы, на которые нужно давать ответы. И от содержания этих вопросов становится понятно, что страшно далека я от некоторых «пластов и залежей информации».

К примеру: «В каком году Человек впервые полетел в космос?» Это я знаю. Но если спросить: «Сколько сольных альбомов выпустила певица Ольга Бузова?», — я не найдусь что ответить.

Буду бессильно барахтаться в попытках вспомнить слова хоть из одной песни.

Но вот на этой неделе мне привезли из командировки сладкие подарки: зефир со вкусом Петербурга и мармелад медовый без сахара.

Медный Всадник

Стала я рассматривать упаковку и узнала кое-что интересное.

Очень может быть, что я и раньше это знала,  только забыла? Однако, коробка с зефиром мне напомнила кое что про Медного Всадника.

  1. Во-первых, вес памятника составляет 8 тонн, а высота более 10 метров.
  2. Во-вторых, голову Петра Первого делал не сам скульптор, а его помощница. Что, согласитесь, странно. Ведь самая сложная работа — это портретное сходство, а значит голова.

Медный Всадник

Факт забавный, если не сказать, что это несколько прикольно: Морду лошади делает скульптор сам, а голову Медного Всадника — какая-то помощница.

  • Но самое смешное, что название Медный Всадник не соответствует правде. Потому что памятник изготовлен не из меди, а из бронзы. О чем честно и написано на упаковке зефира.

Но упаковка меня «порадовала» вовсе е наличием полезной информации. Потому что как всегда я обратила внимание, что нарисованы, фрукты, которых нет в составе: яблоко, банан, малина.

Зато там есть ароматизаторы: «Ваниль, малина, зеленое яблоко, банан».

Но мы к этому люди привычные. Красители и ароматизаторы нас давно не смущают. Отдельно обратила внимание, что тут ещё три надписи: «Сделано в Петербурге», «Продукт ручной работы» и «Содержит пектин».

По всей видимости, это должно повышать доверие и ценность конечного продукта. Вот только интересно, что значит «ручная работа»? Хотелось бы подробностей: на каком этапе и каким образом происходит «ручной» труд?

Дареному коню в зубы не глядят. Медному Всаднику — тоже. Тогда посмотрим на мармелад медовый?

В коробке 12 кусочков, но сама коробка сделана с черными бортиками, которые увеличивают размеры упаковки в два раза. Однажды я уже писала про такой способ упаковки, в конце будет ссылка.

И всё бы хорошо, ведь написано так красиво:

  • Без сахара.
  • Без красителей.
  • Ещё без ароматизаторов.
  • Конечно без ГМО.

Однако в составе написано: «Возможно присутствие консерванта диоксида серы».

Медный Всадник

Даю справку:

Диоксид серы — это химическое соединение с формулой S O 2. Это токсичный газ, ответственный за запах сгоревших спичек. Он выделяется естественным путем в результате вулканической активности и образуется как побочный продукт добычи меди и сжигания серосодержащих ископаемых видов топлива.

Чем вреден диоксид серы:

Основной вред диоксида серы для человеческого организма заключается в том, что он разрушает витамин B₁ и белки. Астматики должны с осторожностью употреблять продукты, обработанные или содержащие диоксид серы – у них вещество может вызывать сильную аллергическую реакцию. Поэтому важно внимательно изучать информацию на этикетке пищевых продуктов.

Медный Всадник

Осталось сказать, что мармелад и зефир мне понравились. Но вредная привычка изучать упаковку — и на этот раз частично испортила удовольствие.

Как говорится: «Меньше знаешь — крепче спишь».

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

Ещё: «Упаковка хлеба: сделано для помойки, но очень постарались», и ещё: Три новых варианта упаковки цветов в подарок. Или как купить «кота в мешке».

© 2023 — 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Выращивание помидоров без пикировки по отдельным горшкам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.