Меню Закрыть

Семена земляники: Большой урожай из маленького семечка

семена земляники

Многие садоводы пробовали сеять семена земляники, но бросали эту затею после первого раза. Потому что всходы были хлипкими, неоднородными и ослабленными.

Но на самом деле, все проблемы легко преодолеть, если знать несколько простых правил.

Семена земляники — всегда дешевле рассады, поэтому этот способ размножения набирает популярность.

Но давайте вспомним несколько причин, из-за которых чаще всего случаются неудачи при семенном размножении земляники.

  • Семена не всходят или всходят не все.
  • Всходы гибнут от замокания или нехватки освещения.
  • Слабые проростки страдают от черной ножки и других неприятностей.

Но все эти проблемы легко устранить или свести к минимуму.

семена земляникиЗемляника из семян на разной стадии роста.

Конечно, обидно, если семена земляники из красочных упаковок не хотят прорастать. Особенно часто мне пишут читатели, что купили сразу несколько разных сортов, но… Но увы, многих ждало обидное разочарование.

В утешение всем, кто столкнулся с такой неприятностью, хочу сказать: «Товарищи! Неудачный опыт — это тоже опыт. Просто нужно понять, что помешало?»

семена земляники

Главный секрет успеха — надежные семена. Причем их нужно правильно подготовить.

На  самом деле, у меня каждую весну на грядках очень много проростков земляники, которая сама (самосевом) выросла из семян. Настолько много, что я даже в горшках с комнатными цветами нахожу землянику.

Вот например, тут я летом посадила орхидею в садовую землю со своего участка. И тут проросли семена земляники:

семена земляники

Другими словами, землянику из семян получить легко, но… Оказалось, что семена земляники должны обязательно пройти стратификацию.

Что такое стратификация не знают только новички. Потому что это просто некоторый период охлаждения, чтобы обмануть природу.

семена земляники

То есть, семена нужно выдержать при низкой температуре несколько месяцев.

Купите семена земляники сейчас — и положите в холодильник на стратификацию.

В холодильнике обычно поддерживается постоянная низкая положительная температура. Достаточно +3-5° выше нуля. Но есть одна тонкость, о которой многие не знают.

семена земляники

Дело в том, что многие применяют, так называемую «влажную» стратификацию. То есть, они мочат семена земляники и хранят их во влажном состоянии 2-3 недели.

Но можно поступать как я. Никогда не мочу никакие семена заранее. Но храню их до посадки в холодильнике несколько месяц, а то и несколько лет. Другими словами, у меня нет «имитации смены времен года». Это просто длительное хранение в оптимальных условиях.

Хранилища семян на случай катаклизмов.

Я действую по простой логике. Вспомните мировые хранилища семян. Там никто не имитирует зиму, весну, лето и осень. Хотя это легко делать при наличии современных технологий. Достаточно просто регулировать и менять температуру от сезона к сезону.

Но этого не делают. Семена земляники (все семена, не только земляники) могут храниться в замершем состоянии тысячи лет. Для этого лишь нужно подобрать оптимальные условия.

Итак, хотите получить большой урожай из маленького семечка? Купите семена и положите их на длительное охлаждение до весны. А что делать дальше — напишу позднее. Подпишитесь, чтобы не пропустить.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Выращивание земляники методом СПЛОШНОЙ ПОЛЯНЫ».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Объясните зачем вам беседка? Для чего она вообще-то нужна?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.