Меню Закрыть

От чего зависит мягкость жареной печенки и её вкус: 3 хитрости

мягкость жареной печенки

И кто виноват, что у жареной печенки нет сочности, вкуса и нужной нам мягкости? Да мы же сами и виноваты, потому что все делаем неправильно…

Так хотелось бы мне начать сегодняшнюю тему про печенку, ведь она сидит у меня уже буквально «в печенках». Простите за масло масляное, но будет сейчас картина «маслом».

Муж рассказал от чего зависит мягкость жареной печенки.

Только не подумайте, что ваш любимый автор вдруг сошел с ума. Потому что… Смешно, но это не «вдруг», и никто никуда не «сходил».

Но так получается, что готовит в нашей семье в основном муж. И не то что бы я не умела готовить, но так исторически сложилось. Сначала всему виной был наш с мужем разный график.

У меня был ненормированный рабочий день, поэтому я часто приходила домой поздно. Но у мужа всегда была посменная работа: в день, в ночь, потом два дня он дома. При этом, сами смены были по 12 часов.

Вы скажите: «Автор, переходите к вопросу жареной печенки!» Но тут такое дело, что прежде приходится ещё кое-что пояснить.

Мы с мужем из разных семей, у нас и предки готовили печенку по-разному.

Но не только печенку, а вообще всё-всё наши семьи готовили по-разному. Например, моя мама котлеты жарила, а свекровь непременно «парила». До замужества я и понятия не имела, что можно котлеты лишь слегка обжарить, затем сложить в кастрюльку, налить туда воды 3-4 сантиметра — и «парить» на медленном огне до готовности.

мягкость жареной печенки

Другими словами, у моем мамы котлеты получались с хрустящей корочкой, а у мамы мужа — мягкие как пух, но без румяной корочки.

Поэтому, если уж говорить честно, то и разные графики работы тут не сильно повлияли. Муж стал готовить сам по той простой причине, что ему с детства привычнее все пареное и мягкое. Мясо он любит «белое» — типа индейки и филе курицы.

Но я же люблю поджаренные крылышки и «красное» мясо.

Так вот. Отчего у мужа всегда такая мягкость жареной печенки, что позавидуют любые повара.

Только не подумайте, что он печень вымачивает в каком-нибудь соусе, молоке, кефире или уксусе. Ни в коем случае!

Также у него нет особых секретов при подготовке печени к жарке. Просто он всегда следует одному проверенному алгоритму действий. И печенка получается вкуснейшая и очень мягкая.

мягкость жареной печенки

Три хитрости моего мужа в приготовлении мяса, которые он использует без раздумий.

Во-первых, он старается покупать охлажденные продукты, а не замороженные. То есть такие, на которых указан срок годности в несколько дней, а не несколько месяцев.

Лучше всего — купить свежую печенку (как и мясо) на рынке.

мягкость жареной печенки

Во-вторых, он печенку никогда не замачивает.

Я хочу это подчеркнуть. Потому, что есть много кулинарных советов, которые нужно было бы назвать «вредными» советами. Зачем-то некоторые кулинары учат, что нужно в чем-то печенку замочить, чтобы избавиться от горечи.

Ребята, это так странно звучит, что слов нет. Откуда мы с вами заранее знаем, что в сырой печенке уже появилась горечь? Конечно, мы того не знаем, но почему-то предполагаем. Но напрасно, потому что сама по себе печенка — вообще продукт без горечи.

Ну либо я другой не встречала.

В-третьих, мягкость жареной печенки зависит от способа жарки.

Муж всегда сначала жарит на сковородке лук, чеснок и специи. Потом добавляет порезанную на кусочки печенку — и вливает туда немного холодной воды.

Таким образом, продукты начинают нагреваться не моментально, а постепенно. В итоге, вода выкипает, а печенка жарится дальше некоторое время.

При этом, мы имеем мягкую и сочную жареную печенку. С приятным печеночным вкусом и ароматом лука, чеснока, лаврового листа и перца…

мягкость жареной печенки

Итак, время обедать. Меня зовут снимать пробу… Хи-хи.

Скажите, люди добрые: «Хорошо я устроилась?» Пока писала статью про печенку — муж пожарил мне эту самую печенку. Обожаю поесть.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «За час до Нового года: Покупки в срочном порядке (не успели)»,  и ещё: ««Борщ, из-за которого подрались самураи» — преувеличение».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

1 комментарий

  1. Уведомление:Яблочный сок без сахара и яблочный жмых со сгущенкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.