Меню Закрыть

Снега нынче так много: ожидается Потоп и ругань с соседями

Уже сейчас мы говорим: «Мы же весной утонем в растаявшем снегу? Будет Потоп и снова все потечет к соседям?» И с надеждой ждем, что нам поможет солнце и ночные заморозки. Как говорится: «Дай, Бог, терпения!»

Хорошо, что у нас навес из поликарбоната между домом и гаражом.

Сто раз мы себя уже похвалили, что давным-давно построили этот навес. Я лично сделала эскизный набросок для фирмы, которая занималась в те времена установками навесов в нашем городе Тверской области.

Особенность была в том, что до этого они делали навесы на опорах одинаковой высоты. То есть по краям — все столбы были одинаковые. Но я сказала, что можно одной стороной «положить» навес на крышу гаража.

При том, что сама эта гаражная крыша не прямая, а под наклоном. И работники никак не могли понять, что я от них хочу. Пока я самолично им не нарисовала, как это должно выглядеть.

Но это я про навес рассказала вскользь, чтобы самих себя похвалить. Потому что у нас в результате отпала необходимость чистить снег во дворе дома. Иначе…

Даже сложно себе представить две вещи:

  • Сколько бы нам пришлось чистить снега.
  • Какой бы Потоп был ежегодно весной — вся вода стекала бы под дом.

Но что поделать. Потоп ожидается при любых навесах. Всё зависит от количества снега и сугробов.

За все то время, что я живу в своем доме (а это вся моя жизнь, кроме нескольких лет в квартире) — у нас случались большие и маленькие «потопы». И часто они сопровождались скандалами с соседями.

И хотелось бы сказать, что все дружно встречают неприятности, но по факту это не так. Потому что талая вода обычно не распределяется одинаково по соседям.

потоп

У одних — в подполе весной плавает картошка, а под половицами «хлюпает» вода. У других — сухо при любом паводке.

И дело даже не в том, в какую сторону кто-то отбрасывает снег от своей калитки или дома. Хоть налево бросай, хоть направо — но вода потечет туда, где уровень поверхности земли ниже.

Но к сожалению, некоторые соседи этого просто не понимают. И начинают заводить разговор: «Уберите свой снег!»

Вот такой примерно может возникать диалог с соседями:

— Убирайте свой снег! Иначе он растает и у нас будет Потоп!

— Так мы же не бросаем снег на вашу территорию! Он сейчас на нашей!

—Да, но когда он растает — потечет к нам, у нас участок ниже. Нам снова затопит подпол! Убирайте куда хотите! Хоть вывозите!

потоп

И честно сказать, некоторые уже стали нанимать машины, чтобы вывозить снег подальше от своего участка. Но… Тут опять неприятности поджидают тех, кто пытается приспособиться к погодным капризам.

Наняли работников и машину, но они отвезли снег к чужому дому на соседней улице.

Несколько лет назад у нас неподалеку случился такой случай. Люди наняли машину, чтобы вывезли снег с их участка. Но куча просто переместилась на несколько сотен метров. Нерадивые работники устроили потоп возле чужого дома.

Почему? Потому что им тоже некуда было везти этот снег, ведь работали они в том самом «частном порядке», то есть неофициально. Деньги получили, снег увезли.

А куда увезли — это вопрос 16-ый.

А жаль. Потому что весной воды много, а летом может не хватать. Но нет никаких водосборников или хранилищ. Не продумано у нас пока с этим вопросом ничего. Ничего нет: ни техники, ни специальных фирм, ни порядка или регламента.

потоп

Вот и получается, что повезло тем, кто построил дом на возвышенности. А тем, кто ниже — встречайте потоп! И без вариантов.

Желаю Вам добра и долгой жизни. Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.