Меню Закрыть

Три года назад сын купил сирень в горшочке. Что с ней стало

Смотрела старые фото и вспомнила, как сын купил сирень в горшочке. Да не одну, а сразу два разных сорта, причем достаточно дорого.

Почему меня удивила покупка саженцев сирени.

На самом деле, у нас не очень принято покупать сирень. Потому что в Тверской области она и так растет на собственных корнях и прекрасно зимует. А распространение идет через друзей, знакомых, соседей, коллег по работе.

Тем более, что обычная сирень, в том числе и махровая — прекрасно черенкуются. То есть, сын меня удивил тем, что купил сирень, тем более в горшочках.

Потому что он мог взять у меня черенки сирени, которая растет перед домом. Ведь у меня есть польская и несколько сортов нашей сирени.

купил сиреньУ меня несколько кустов разной сирени растут перед домом.

А купленные саженцы выглядели какими-то хлипкими и маленькими. Хотя грунт в горшочках был сильно напичкан гранулами минеральных удобрений.

Но, было и немного приятно, что «у ребенка» наконец-то проснулась тяга к садоводству. Я уж и не надеялась, думала, что скорее внуки начнут тянуться к огороду с морковкой и горохом.

Кстати говоря сын в тот раз, три года назад ещё и семена помидоров зачем-то купил. И я тогда их сфотографировала вместе с сиренью. Вот эти два пакетика.

Семена, которые никто не посадил, хотя куплены три года назад. Срок годности указан до 2024.

И вот прошло три года после того, как сын купил сирень в горшочках.

И я, при виде старых фотографий, подумала: «А что с той сиренью-то? А с семенами помидоров что?» И решила у него спросить, потому что за три года сирень из таких крошечных саженцев вряд ли выросла и зацвела.

Но куда она в итоге подевалась? Может быть сидит где-нибудь в укромном уголке сада?

купил сиреньМахровая сирень Красавица Москвы.

И я ему позвонила и спросила: «Помнишь ты покупал сирень? И семена помидоров? Где все это сейчас?»

Внезапно оказалось, что семена так и лежат уже три года. (Сейчас он мне их принес, может быть посажу этой весной наконец, чтобы не пропадали). А вот сирень та так и погибла в итоге.

Сирень пала жертвой неумелого полива.

Казалось бы… Ну не выжила — и ладно. Мало ли у нас ежегодно пропадает саженцев и семян по всеми миру… Не мало, но дело в другом. Интересно то, что кто-то пробует, но ничего не получается, хотя все интуитивно понятно.

Сирень сорта «Сенсация».

Может быть сейчас скажу глупость, но мне казалось, что испортить посадочный материал, если он изначально был качественным — очень сложно.

Ведь растения — это то, что мы все видим вокруг себя с рождения. И каждый должен понимать базовые основы: как полить, как поставить на подоконник… Я так думала, пока…

купил сиреньИнтересное проявление генетических мутаций у моей сирени.

Пока недавно не стала свидетелем забавной ситуации с купленным комнатным цветком у моей молодой знакомой девушки.

Она его купила — и поставила в ванной комнате на стиральную машину. А потом у меня через неделю спрашивает: «Что с моим цветком?»

Тут только я и узнала, где она разместила цветок. В темной ванной комнате без окон и света. Бывает же такое! Так что и сирень, которую сын купил три года назад имела мало шансов на выживание в неумелых руках.

До сих пор жалею, что не забрала к себе эти горшочки. А теперь о их существовании остались только эти парочка фотографий.

купил сиреньНет повести печальнее на свете, чем повесть о саженцах сирени.

А у вас есть такие грустные случаи загубленных саженцев?

Желаю Вам цветов и котиков. Эта, рубрика ЦВЕТЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.