Меню Закрыть

Прошло 7 дней как посеяла семена лука: как он взошел и вырос

Неделю назад я рассказывала почему посеяла семена лука, а не понадеялась только на севок. Мне надоело, что севок стали продавать всё худшего качества: то гниет, то сохнет, то прорастает раньше времени. И непременно уходит в стрелку, потому что мы не можем быть уверены в том, что его правильно хранили.

Даже не обсуждается, потому что факт: семена лука начинают пользоваться всё большей популярностью.

Огородники тоже ведь люди, которые умеют думать, оценивать и делать выводы. И если очередной раз севок оказывается негодного качества — многие начинают задумываться: «А не посеять ли мне семена лука? По крайней мере, я точно ничего не теряю. А за сезон вырастет вполне приличная луковица».

Такой севок до посадки не дотянет.

И вот неделю назад я тоже решила посеять семена лука сразу 6-ти сортов. И хочу вам показать промежуточный результат, который виден уже через 7 дней.

А что там у нас ожидается с погодой и теплом?

У нас в Тверской области в скором времени обещают тепло до +10° (!). И погоду в марте — на уровне середины апреля. Хотя никто не может гарантировать, что сразу после этого не вернутся холода.

семена лука

Такое в последние годы не редкость. Март как апрель, а май может оказаться как март. Не приходится ждать милостей от Природы, но мы можем приспосабливаться и учитывать прогнозы.

(Замечу в скобках, что прогнозы все-таки стали более точными, чем в прежние времена. Теперь уже синоптиков перестали ругать, как это бывало. А значит — можно ориентироваться на прогноз на несколько дней вперед.)

семена лука

Как у меня проросли старые и свежие семена лука.

Если вы не читали предыдущую статью на эту тему, то я напомню, что сеяла я старые и свежие семена лука.  Старые — лежали у меня в холодильнике с 2015-го года, то есть им 9 лет. А три новых сорта я купила в садовом магазине только нынче.

И думала, что старые будут прорастать хуже. Но… По факту это не так. Я даже скажу больше.

семена лука

Лучше всего и дружнее проросли семена, которые я сама собирала в 2015-м году у себя на грядке. И лишь капельку похуже взошли семена лука на зелень.

Но и они уже догоняют остальные. То есть, можно сделать два вывода: семена лука хорошо хранятся и отлично прорастают, если позволяет погода (достаточно тепла и света).

семена лука

Продолжение про лук следует. Не пропустите. Замечу, что перец и помидоры — тоже выглядят достойно на данный момент.

А тем, кто следит за моим экспериментом с сортом томата Корнабель (дорогущие семена) скажу: в упаковке было всего 3 семени, но я посеяла только 2 шт. Один (смешно, но уж как есть) — одно семя оставила на всякий случай, если эти два не взойдут.

Потому что одни и те же семена, но посеянные в разное время — и прорастать могут по разному.

Вверху посередине взошли 2 из 2-х семян помидоров сорта Корнабель.

Но простите, это я чуть из другой темы тут показала всходы. Возможно кому-то будет интересно.

Эта, рубрика ОГОРОД, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.