Меню Закрыть

Подсветка для рассады помидоров: чтобы побеги не вытягивались

подсветка для рассады

Подсветка для рассады нужна с единственной целью: чтобы побеги не вытягивались. Потому что всё живое тянется к свету, которого недостаточно.

Мне задают много вопросов: «Какую подсветку для рассады вы используете?», «Как вы боретесь с вытягиванием помидоров?», «Какие лампы лучше покупать для подсветки?»

Несколько раз я отвечала на эти вопросы, но их задают снова и снова. Поэтому и решила написать отдельную статью сразу для всех.

Специальные стеллажи и подсветка для рассады: Кому это необходимо приобретать.

На самом деле, я остаюсь при том мнении, что для обычного огородника все эти особые приспособления вовсе не нужны. Простите, если ожидали услышать другое.

подсветка для рассады

Но обычный огородник не выращивает овощи и цветы на продажу. Только для себя и своей семьи. А это такой небольшой объем, для которого вполне подходит светлый подоконник. На который, кстати говоря, ещё наши прабабушки ставили самодельные «этажерки и полочки».

То есть, всегда владельцы земли и своих участков старались максимально использовать пространство подоконников и обычный уличный свет. Особенно, если в доме или квартире окна выходят на солнечную сторону, а не во двор, который зарос до самой крыши высокими деревьями.

Да и тут, надо признать, что весной, когда деревья ещё стоят без листьев ☺ подсветка для рассады тоже не нужна.

Как избежать вытягивания рассады помидоров и других растений.

Есть несколько очень простых правил, устала их повторять, но всё же.

  1. Не нужно сажать (сеять семена) раньше времени. Это какая-то глупость, что вы не сможете прожить без десятка петуний или новомодной эустомы. То есть, без тех растений, рассада которых растет долго, то есть нужно несколько месяцев в ними возиться.
  2. Зачем сеять на рассаду то, что гораздо проще купить весной? Сейчас появилось множество питомников и частных предпринимателей, которым как раз и нужна подсветка для рассады. Они сделали это занятие своей основной деятельностью. Но зачем такое поведение обычным огородникам? Правильно. Незачем.

У меня 5 теплиц, рассаду я не покупаю. Но у нас свой дом, в котором 10 (десять) окон, и они выходят на разные стороны света.

подсветка для рассады

Поэтому я могу, при необходимости перенести рассаду с одного окна — на другое более светлое. Например, утром у меня рассада стоит в ванной на маленьком окошке за жалюзи. А днем, вслед за солнцем, я её переношу в зал на большое окно.

Но так с ней хожу только первое время, потому что позднее, после пикировки по отдельным горшочкам, уже световой день хорошо прибавляется. И света достаточно на любом окне и весь день.

Но что делать тем, у кого нет широких подоконников и светлого окна?

 

подсветка для рассады

Я понимаю, что подсветка для рассады и современные стеллажи — это вынужденная мера, если нет другого выхода, а выращивать растения хочется.

Поэтому и повторяю, что нужно в таких случаях иметь дачу и участок поближе к месту проживания. Иначе получается некоторое противоречие.

С одной стороны, человек готов выращивать в маленькой темной квартире много растений, используя подсветку для рассады. Но с другой стороны, он потом весной вынужден перевозить множество готовой рассады за несколько километров. А разве не проще, если такая тяга к земледелию — переехать в свой дом? Поближе к земле.

Особенно, если люди уже отработали и вышли на пенсию. А если вы пока работаете, то зачем вам много рассады? Для удовольствия достаточно и нескольких кустов своих помидорчиков, огурчиков и перца.

подсветка для рассады

Основная часть огорода (посадок) обычно вообще не требует технологии выращивания через рассаду.

Смотрите, как все просто. Все многолетние цветы (розы, пионы, лилии, лилейники, дицентры и так могу долго перечислять) — можно выращивать свободно без рассады.

Большинство сезонных овощей — тоже. Морковь, редис, капуста, горох, лук, свекла, зелень… Чуть не забыла картошку. 🙂 Всё это можно очень прекрасно выращивать. Не нужна ни рассада, ни подсветка для рассады.

Уж я не говорю про газон и травку, на которой приятно отдыхать на даче. Не нужно превращать увлечение растениями и огородом — в мучительный каждодневный труд уже с января. Всё нужно делать с удовольствием и в свой срок.

Итак, вот что в сухом остатке. У меня 5 теплиц и я выращиваю для них много рассады: перец, физалис, помидоры, дыни, арбузы. Но при этом подсветка для рассады у меня отсутствует. Тверская область, если кто-то забыл, где мы находимся.

Но. Есть три «но»:)).

  • Во-первых, мы живем в своем доме с большим количеством окон.
  • Во-вторых, мы уже в середине апреля выносим рассаду в одну из теплиц, где включаем на ночь тепловые обогреватели. И это выглядит вот так.

подсветка для рассады

  • В-третьих, мы ставим стеллажи на подоконники. И тогда можно компактно разместить сразу 44 горшочка по 0,5 литра. Как на последнем фото, сделанном на закате солнца вечером.

Другими словами, подсветка для рассады нам не нужна, но полочки мы используем.

Эта, рубрика ОГОРОД, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.