Меню Закрыть

Современный грунт, который меня каждый раз удивляет

В прошлом сезоне я приняла решение не покупать современный грунт в магазинах. Там то проволочник, то плесень, то патогенные грибки. А хуже всего, что стал часто встречаться просто истощенный грунт, то есть набранный где-то в тепличных хозяйствах.

Его бы выбросить — но нет. Пускают в продажу, а потом огородники покупают и удивляются: «Почему помидоры с перцами плохо растут или рассада желтеет?»

Но современный грунт продолжает удивлять потребителя.

Вернее сказать, что удивляет не сам грунт, а производители, которые умело манипулируют нашими потребностями. И используют такой маркетинг, который снова заставляет присматриваться к новинкам.

Но я расскажу про ПЯТЬ интересных наблюдений, на которые обратила внимание в том сезоне.

Первое. Опять «переобулись» — сменили упаковку.

современный грунт

Пользуясь тем, что нет регламентов на оформление и упаковку, современный грунт постоянно меняет «фантики». То есть, внутри может быть ровно тоже самое, что и в прошлом году, но пакет и название может быть другим.

Ни один товар для сада и огорода так часто не меняет оформление, как современный грунт. Такое ощущение, что они специально стараются меняться, чтобы потребитель купил то, что себя в прошлом плохо зарекомендовало.

И лишь очень незначительная часть торговых названий и марок готовых почво-смесей повторяются из года в год. Остальные мелькают так же быстро, как пейзажи за окнами скоростного поезда.

Второе. Современный грунт гордится тем, что в нем не содержится сорняков.

Это как гордиться тем, что в растительном масле нет холестерина. Когда на упаковке грунта написано, что там нет сорняков — сразу возникает вопрос: «А в остальных они что ли есть? Как же так?»

То есть, мы по умолчанию надеемся на определенные качественные характеристики, а их там, оказывается, может и не быть?

Третье. Названия на иностранном языке. Разве современный грунт — заморский продукт?

Как называли прежде? Малышок, Богатырь… А теперь сплошь иностранные названия. Мы разве не сами делаем современный грунт? Привозим из-за бугра не смотря на санкции?

Особенно смешно смотрится, когда вся остальная информация написана по-русски. Но название для какой-то нужды — на латинице. Спрашивается: а почему так?

современный грунт

Внутри по сути обычный торф, но название такое: Кера Виотерра Премиум. Откровенное «ха-ха».:) Написано так, словно мы по инородной лицензии делаем, а не сами.

Напоминает ситуацию с Надькой Клюевой, когда обыкновенный торт «К Чаю» был переименован в «Маэстро».

Даже вот посмотрите ниже. Мини-парник готовый, то есть современный грунт для выращивания рассады в прорезях пакета, но…

Но зачем-то обвели в отдельный кружок надпись: «Гарден тайм», что в переводе означает «садовое время». К чему это?

современный грунт

Четвертое. Почво-грунт в засушенных прессованных торфяных брикетах.

Новинка этого сезона у нас в области — брикеты. Не торфяные горшочки или таблетки, к которым мы давно привыкли, в которых отчасти разочаровались.

современный грунт

А почво-брикеты. Старая идея на новый лад. Изготовили сразу четыре варианта: универсальный, для цветов, овощей и фруктов. Цена выше, вес меньше. Но главное — что-то новенькое и более компактное при транспортировке.

Хотя состав, если присмотреться не так уж и сильно отличается.

Кстати говоря, я всегда набираю садовую землю для рассады с осени в ведра. И храню в теплице до весны, прикрывая сверху пакетами, чтобы грунт не пересыхал.

современный грунт

Потому что на практике сухая почва — это  очень непрактично и неприятно её потом размачивать и проливать водой. А тут недостаток пытаются превратить в достоинство и преимущество. Получит ли такой современный грунт популярность? Время покажет.

Но уверена пока только в одном, что в следующий раз производители снова придумают что-то новое. И удивительное. Так и движется прогресс: плохое и хорошее проходит стадии естественного отбора.

Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Эта, рубрика ОГОРОД, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.