Меню Закрыть

Новая беда: помидоры взошли щеткой. Как исправить такую ситуацию

помидоры взошли щеткой

Покажу наглядно, как помидоры взошли щеткой и что с таким «счастьем» приходится делать. Но честно признаюсь, что я умышленно так посеяла на этот раз помидоры, купленные этой весной в магазине продуктов.

Зачем я это сделала? Просто хотелось всем показать, такой простейший «фокус» с семенами из целых плодов. Поэтому тут будет несколько похожих фотографий, но сделанных в разные дни, чтобы вы могли оценить и понять, в какой момент такая посадка становится проблемой. И как её исправить.

Сразу скажу, что исправляется удалением лишних, но тут есть некоторый нюанс. Итак, краткое содержание темы из 4-х частей.

  1. Как и зачем я посеяла магазинные помидоры, в чем отличие от обычного посева семян томатов.
  2. Взошли помидоры дружно, но меня это не удивило, не порадовало.
  3. Что делать, если взошли помидоры щеткой и это мешает нормальному развитию.
  4. Как и почему удалила 60+ проростков помидоров безжалостной рукой.

Первое. Как и зачем я посеяла магазинные помидоры, в чем отличие от обычного посева семян томатов.

Я просто купила в магазине красные сладкие помидоры черри с названием «Медовые». Они маленькие, а на посев мне хватило двух штук.

Ведь внутри этих помидоров оказалось очень много семян. И я просто выдавила семена на поверхность почвы вместе с семенной жидкостью. Подчеркну, что ничего не сушила, семена не извлекала, не промывала. Просто раздавила парочку плодов — и даже немного забрызгала этикетку.

На этикетке написала: «Медовые красные весна 24». То есть, сразу с прилавка — в грунт. И помидоры взошли щеткой.

помидоры взошли щеткой

Спрашивается, зачем я это проделала? Ответ простой: хотела вам показать этот фокус-покус. Потому что сама несколько лет назад удивилась, насколько дружно прорастают помидоры, посеянные таким способом.

Второе. Взошли помидоры дружно, но меня это не удивило, не порадовало.

Не удивило, потому что я такое уже несколько раз наблюдала. Хотя секрет простой, я и про него писала на примере прорастания семян огурцов, дыни и арбузов.

То есть, я с картинками показывала, что если замочить семян много — они прорастают быстрее и лучше. А если всего парочку — они в любом случае отстают. И этому есть научное объяснение: при прорастании семена выделяют природные стимуляторы, тем самым помогая друг другу.

Справка:

При прорастании семян происходят биофизические и физиолого-биохимические изменения, которые приводят к переходу из состояния покоя к процессам активного метаболизма и роста.

 

Но в итоге, помидоры проросли щеткой, но это становится проблемой. Поскольку они в момент прорастания друг другу помогают, а потом начинают бороться за место под солнцем. Им тесно, не хватает света, влаги и питания.

Третье. Что делать, если взошли помидоры щеткой и это мешает нормальному развитию.

Единственный верный совет — удалить лишние и наиболее слабые.

Но в этом совете и кроется некоторая неопределенность. Потому что если помидоры взошли щеткой — значит они взошли относительно ровно. Тут нет явных отстающих или слабых.

Все прорости примерно равны. И этим свойством активно пользуются производители посадочного материала, которые выращивают рассаду на продажу. Ведь они могут с одного маленького горшочка с такими дружными всходами получить до сотни готовой рассады.

Они просто берут и пикируют такие всходы даже на стадии семядольных листочков.

помидоры взошли щеткой

Четвертое. Как и почему удалила 60+ проростков помидоров безжалостной рукой.

Но выращивать рассаду на продажу — не мой случай. Кроме того, это же магазинные помидоры, тут нужно иметь много нахальства, чтобы такую рассаду продавать на рынке.

(Хотя не исключаю, что кто-то именно так и делает. Ведь по сути это бесплатные помидоры: их можно купить, выбрать ложечкой семена — а сами плоды отправить в салат и съесть. Затраты на семена в таком случае минимальные, а результат гарантированный).

Но я не занимаюсь продажей рассады. Поэтому безжалостно удалила с корнем более 60-ти ростков. Оставила пока 12 штук.

помидоры взошли щеткой

Но через несколько дней, когда эти помидоры подрастут и развернут настоящие листочки, я ещё раз проведу отбор и оставлю не более 3-4 штук.

Потому что у меня это уже вторая партия посевов томатов. А первую я вчера (24 марта) распикировала по горшочкам. Так что у меня уже 51 шт. рассады 15-ти разных сортов есть.

В  следующей статье напишу о том, как на подоконнике у меня компактно располагается сразу 60 горшочков. А эта тема закончена и вы знаете немного больше:

  • О том, как дружно прорастают семена, если их много,
  • как взошли помидоры из магазина
  • и как их безжалостно нужно прореживать.

Эта, рубрика ОГОРОД, на Сайт, Ютуб, Контакты. Желаю Вам добра, света и богатых урожаев.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.