Меню Закрыть

На помойке поставили видеокамеру и пытаются «управлять» мусором

Расскажу про две крайности по отношению к мусору на помойке: В обычном частном секторе и в элитном поселке. Но сразу хочу пояснить, что сортировки и раздельного сбора мусора нет ни в первом, ни во втором случае.

Первая крайность: полное наплевательство к мусору на помойке.

В нашем частном секторе для мусора просто ставят большие железные контейнеры. Мусор в них иногда «самопроизвольно» горит. Но до этой помойки реально никому нет никакого дела. Жители просто оплачивают строчку в квитанциях «За вывоз бытового мусора».

И на такой помойке можно увидеть всё, что угодно. От старых диванов до гнилых досок от разобранного сарая. Тут же осенью горы испорченных фруктов с окрестных садов, тут же по весне остатки снятого с теплиц отслужившего свой срок поликарбоната.

на помойке

Иногда УК пригоняет сюда технику и горы мусора сгребают более компактно или сдвигают и сбрасывают с ближайший овраг.

Это одна крайность, к которой вроде бы сложно привыкнуть, но… Но люди привыкли.

Вторая крайность: установка видеокамеры, назначение штрафов и попытка наведения порядка.

Вчера один наш знакомый, который построил дом в элитном поселке, поделился своими впечатлениями по поводу того, как у них организован вывоз мусора.

Сразу скажу, что все познается в сравнении, но мне их правила понравились больше.

Для начала скажу, что у них хоть и нет раздельного сбора мусора по видам в отдельные контейнеры, но… Но место для мусора оборудовано более цивильно.

Во-вторых, там, прямо на помойке они установили видеокамеру. То есть, не жители установили, а ответственный представитель УК, которая кроме сбора и вывоза мусора отвечает за дороги, охрану и прочие общие темы благоустройства и комфортного проживания.

Зачем на помойке потребовались видеокамеры?

Ответ очевиден, если посмотреть на иллюстрации к статье. Камеры нужны, чтобы поддерживать порядок и собирать штрафы. С тех, кто выбрасывает не бытовой, а строительный мусор. Или не бытовой, а садовый.

За подобное установлен штраф в размере 2000 рублей.

на помойке

И казалось бы… Все вроде бы хорошо и правильно с камерами. Так вы спросите: «Почему же вы, автор, называете это второй крайностью? В чем тут перегибы и неправильность?»

А все просто. Как всегда нужно учитывать тот самый пресловутый человеческий фактор. Не зря же говорят, что заставь дурака Богу молиться — готов и лоб расшибить. И тут важно, кто следит за порядком и «управляет» мусором на помойке.

Вот так и в упомянутом элитном поселке, просмотрами видео с «помойных» камер занимается конкретный человек. И он решил, что если мусор кто-то выбрасывает в больших черных пакетах… То ему не видно — что там находится внутри!

Другими словами, в большие непрозрачные пакеты можно спрятать любой «неправильный» мусор. А поскольку таких пакетов сейчас используется много — то все жители потенциальные нарушители порядка на помойке. Рыться в таких пакетах, чтобы выставить штраф?

А вдруг там остатки строительной плитки? Как быть?

Вторая крайность: «Ограничивать количество мусора на одного человека».

на помойке

Другими словами, при наличии камеры на помойке — у наблюдающих появляется желание следить: кто и сколько раз выбрасывает мусор. И в каких пакетах: больших или маленьких.

Короче говоря, если люди регулярно покупают воду в пластиковых бутылках — для сокращения объема мусора им нужно эти бутылки «плющить». И так все остальное упаковывать компактно. Иначе, тебя в общем чате элитного поселка могут «опозорить» — напишут, что ты (житель дома номер такого-то) выбрасываешь на помойку слишком много мусора. И слишком часто…

Как вам такое, господа присяжные заседатели? Мне лично нравится вторая крайность, но есть существенная разница в оплате. А вы как считаете? Нужно управлять мусором на помойке при помощи видеокамеры?

Желаю Вам добра и долгой жизни. Эта, рубрика ЖИЗНЬ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.