Меню Закрыть

Рассада в современной маленькой теплице, есть «плюшки»: часть первая основная

Рассада в современной маленькой теплице у меня уже вторую ночь «ночует». Погодка нынче такая, что дома хоть кондиционер включай.

Как вы помните, у меня пять теплиц: две большие по 6 метров и три маленькие по 4 метра длиной. Конструкция у всех немного отличается, но есть кое-что общее — это все теплицы из поликарбоната и они арочные.

Первая стоит с 2006 года, остальные появлялись постепенно. По мере роста аппетитов, то есть по мере роста увлеченности и желания выращивать как можно больше всего и разного.

Рассада в современной маленькой теплице — не замерзнет по ночам с первой декады апреля.

Там мы ставим (вешаем) 2 тепловых вентилятора, которые гонят теплый воздух. Но включать сразу оба нет необходимости. Последние две ночи работал один, да и то лишь в первом (самом маленьком) положении переключателя.

Расход электричества при этом вырастает относительно стандартных показаний примерно на 6 кВт. в сутки (за ночь). В морозы будет больше, но пока их (даже заморозков) не прогнозируют.

Пробегусь коротко по поддонам с рассадой и расскажу, что у меня там на данный момент имеется. (Но напоминаю, что будет вторая часть к этой статье, тут основные посевы).

рассада в современной маленькой теплицеФасоль 18 горшочков, по два растения. На заднем плане посевы цветов с резко выскочившей космией.

Первое. Фасоль, которую посеяла на рассаду в начале апреля.

Буду коротко называть даты, когда и как сеяла. А все фото сделаны 11 апреля, и вы можете посмотреть как все за этот срок выросло и выглядит.

Итак, фасоль я сеяла 2 апреля, а 7-го уже показались первые всходы. Вчера я перевалила её в горшки побольше (по 0,5 литра). И в целом я довольна результатом на данный момент. Семена сеяла без замачивания.

Второе. Огуречная рассада в современной маленькой теплице.

На фото ниже рассада огурцов в количестве 15 штук. У нее показался первый настоящий листочек. Но честно говоря, меня огорчило, что не все семена на этот раз взошли. Сеяла сухими 30 марта, то есть 12 дней назад.

Если говорить точно, то из 48 семян взошли только 15. Остальные, я их раскопала, попросту «зажарились», то есть сварились. На подоконнике было очень жарко, хоть и я притеняла от солнца. Так что пришлось мне вчера сеять ещё семена огурцов на вторую партию.

рассада в современной маленькой теплицеНа нижнем поддоне 15 огурцов и три дыни. На заднем плане кукуруза.

3. Кукуруза. Сеяла 15 зернышек, три из которых не проросли.

Канитель в том, что я в этом году, в попытке экономить место на подоконниках первого этажа дома, старалась все сеять в небольшие горшочки. В итоге, многому понадобилась перевалка в более большие горшочки. Кукурузе тоже.

Пришлось мне её из 0,3 литра пересадить в горшки по 0,5. Пока пересаживала — удивлялась большим корням.  Кукурузу я сеяла 2 апреля, 7-го она проросла, 9-го вынесла в теплицу.

Всё очень быстро происходит в этом году, хотя по приметам (Пасха поздняя) всё наоборот должно бы задерживаться. Но вот правильно делает тот, кто ориентируется не на приметы, не на лунный календарь. А исключительно на погоду и её прогноз.

Ведь мы с вами, дорогие огородники, уже дождались того времени, когда прогнозам погоды вполне себе можно доверять. Хотя бы на пять дней вперед.

4. Помидоры. Куда же без них. Был бы нонсенс, если бы я забыла сказать про помидоры.

рассада в современной маленькой теплицеРассады помидоров у меня 86 горшочков, хотя сажаю обычно примерно 50 растений.

Больше всего у меня в этом году рассады помидоров. Зачем мне столько? Ума не приложу, куда и кому позднее буду её пристраивать. Но очень уж они у меня дружно и хорошо взошли.

Часть помидоров сеяла 5 марта, пикировала 24 марта. Вторую часть сеяла 14 марта, а пикировала 1 апреля. Хорошо хоть, что с помидорами обойдусь без перевалки — они сразу в горшках по 0,5л. Этого достаточно.

Хотя есть ещё черри медовые — они в маленьких горшках по 0,25 л.

5. Перец. Два поддона (27 горшочков) пока оставила дома на подоконнике.

Как ни крути, но самые капризные и теплолюбивые культуры — перец и баклажаны. С ними не сравнятся даже дыни и арбузы. По опыту прошлых лет, именно перец после выноса в теплицу — плохо переносит ночные похолодания. Даже с тепловыми вентиляторами.

Нет он не пропадает, но останавливается в росте. Словно замирает от неожиданности. Поэтому, на этот раз я погожу выносить перец. Пущай наслаждается комфортом полупустых подоконников.

6. Дыни. Рассада в современной маленькой теплице: в тесноте, но не в обиде.

рассада в современной маленькой теплице

Четыре поддона с дынями. Всего мне их нужно 60 штук, несколько имею про запас.

Дыни тоже пришлось переваливать в горшки повыше. Поскольку в домашних условиях они здорово вытянулись. Но я взяла горшочки повыше. Ловкость рук, пара часов времени и у меня дыни с арбузами стали смотреться довольно прилично.

Всё, что «вытянулось» — оказалось в глубине высоких горшков. Сеяла я их 31 марта, всходить начали 5 апреля. А уже 7-го апреля выглядели излишне вытянутыми — совпало с дождями и пасмурной погодой. Но теперь рассада в современной маленькой теплице там светло и более прохладно. А значит тянуться у растений больше нет причин.

7. Арбузы. Всё сказанное для дыни подходит и для арбузов.

Ребята, у меня пять поддонов с арбузами. Сеяла я их 1 апреля и только 7-го показался первый росточек. Это потому, что семна были сухими, а оболочка у семян арбузов прочнее, чем у дынь.

рассада в современной маленькой теплицеТак выглядят сейчас арбузы. Оснований для беспокойства не вижу.

8. Физалис на этот раз подкачал.

Не хотела сеять физалис, потому что обычно сеяла его раз в два года. Варенья наварила очень много — его точно хватит ещё на зиму. Но открыла для себя новый способ хранения — заморозку.

Оказалось, что физалис отлично замораживать. Ягоды не слипаются и они сохраняет сладость. То есть мне понравились, но… Но семена почему-то всходили медленно. В итоге, набрала рассады всего на 12 маленьких горшочков.

Физалис. Разве похоже, что я его сеяла 5 марта? За месяц с лишним он практически не вырос. Сама не понимаю, в чем причина.

9. Капуста и свекла. Рассада вытянулась.

Обычно я капусту не пикирую, а сразу из лотка высаживаю на грядку. Но на этот раз что-то пошло не так. Всходы вытянулись сверх допустимой меры. Пришлось выбрать лучшие проростки и рассадить по горшочкам.

Со свеклой сложнее. Пожалуй, буду её пересеивать. Хорошо, что время ещё не ушло.

рассада в современной маленькой теплицеКапуста и свекла.

Вот так выглядит в первой части моя рассада в современной маленькой теплице. Не пропустите вторую часть, которая выйдет завтра.

Желаю Вам добра, света и богатых урожаев. Эта, рубрика ТЕПЛИЦЫ, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.