
Пожалуй, одно из лучших отличий моего канала от всех остальных — нет рекламы разной ерунды. Вообще никакой. У меня нет рекламных статей или роликов. И не предвидится.
Но это вовсе не потому, что мне рекламщики ничего не предлагают.
Просто моя честность и определенные принципы не позволяют писать откровенное вранье.
Приведу несколько примеров возможной рекламы
Один из самых настойчивых рекламщиков, которого я не пускаю в условную дверь — это (напишу по-русски) ФитСтарс. Компания, которая продает дорогие курсы и абонементы на занятия фитнесом.
Иной раз стоимость даже одного занятия у них составляет несколько тысяч. При этом, заниматься можно дома, глядя на экран ноутбука. Или вывести трансляцию на телевизор.
Расстелить перед ним коврик и там стоять в позе «ЗЮ» вместе с виртуальным тренером.
Причем, тренер этот не сможет к вам подойти и поправить вашу позу. Если вы делаете упражнения неправильно — то это ваши проблемы. Поскольку, как и сказала выше, наставник виртуальный. Без обратной связи.
Но… Многие, в том числе и садовые блогеры такой рекламой не гнушаются.
При этом, они игнорируют тот факт, что основная аудитория у них 40+. А порой и 50+. То есть, это солидная аудитория.
Которой и на грядках хватает, как говорится, напрыгаться за сезон. А зимой — хватает «тренинга» со снежной лопатой.
И забавно ещё то, что сами авторы садовых каналов для подобной рекламы в кадр не встают. Им уже сложно сделать даже банальную «ласточку» в силу возраста. Но…
Они ставят в кадр дочку или внучку. Причем, обычно и дочка, и внучка — не готовы показывать своё лицо в рекламе. Поэтому на обложках таких рекламных публикаций девушки стоят либо спиной, либо прикрывают лицо волосами.
Простите, но я… Я могу сплясать цыганочку. Уж не говоря про упомянутую выше «ласточку». Сделаю.
Но в том нет никакой заслуги какой-либо фирмы, продающей свои тренинги.
Дальше. Много предложений рекламировать бытовые товары для дома или косметику
Ещё стремн0 выглядит предложение рекламы каких-то шампуней, средств для ухода за лицом, волосами… Или чистящих средств для кастрюль…
И опять же, какие-то ампулы, где волшебные масла и капли… Капнул на кожу рук — руки моментально освежились. И стали прямо как пяточки у младенца? Ха-ха…
А уж отчищенные до блеска старые кастрюли? При помощи некой эффективной пасты, растворяющей за несколько минут застарелый жир и нагар…
Простите, но ведь чистый же обман. Я же сама читала их ТЗ, в которых они даже готовы предоставить для рекламы новые кастрюли.
Порядок действий рекомендуют такой: Сначала делаете фото новой и чистой кастрюли. Потом мажете её пастой и делаете фото. И наконец, пачкаете кастрюлю, например, пригоревшим кофе или сбежавшим молоком.
Просто для рекламного обмана, нужно поменять фото местами. Сначала показать грязную. Потом в пасте. И наконец — чистую, то есть новую.
Старый трюк, но до сих пор работает.
И самое интересное, что некоторые рекламщики предлагают свои услуги в создании благоприятной атмосферы в комментариях.
То есть, они пишут: «После выхода вашей статьи мы обеспечим несколько положительных отзывов».
Так вот откуда потом берутся восхищенные комментарии, типа: «Я уже пять раз такую пасту покупала! Спасибо, что напомнили, нужно снова заказать. Очень нравится результат!»
Понимаю, что просто обмануть старшее поколение при помощи ненужной рекламы
Люди по своей сути — очень доверчивы. Особенно в старшем возрасте. И они верят, что реально автор занимается фитнесом в саду… Даже если там неудобно — нет же большого монитора. А смотреть уроки с экрана телефона, установленного на садовую скамейку — это какой-то, простите, нонсенс.
Но верят. И верят, что пара капель масла на волосы — обеспечит необходимый каждому уход. Даже если масло стоит как крыло (слово не прошло проверку на допустимость).
Как верят и всем комментариям, типа: «Я в восторге, как вы сумели отрекламировать это средство»… А поверив, они и сами реально начинают восторгаться.
Полагая, что у автора нет другого выхода, кроме как заработать при помощи такой рекламы.
И я тоже… Я тоже понимаю, что авторы готовы рекламировать что угодно. И как угодно. Это какая-то легкая форма самообмана.
Поэтому я никого не осуждаю. Просто сама закрываю дверь на канал. Мой канал без рекламы. Это просто факт.
Я ещё не настолько, простите за правду, оголодала. А если и оголодаю, найду способ заработать без обмана добрых людей. Лучше уж пойду чужие грядки полоть и газоны косить.
Читайте также: Факты обо мне: Могу порвать деньги (д)
Факты обо мне: Собираю полезные цветы и травы (с)
Мы в ответе за тех, кого приручили. И кому обещали (с)
© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.