Меню Закрыть

Сад и огород: ягодное лето в разгаре

Пока городские ахают от цены на черешню в магазине, у дачников в разгаре ягодное лето.

Послушайте! Как здорово. Ведь пришло время уже в июне собирать первый урожай ягод в саду и на даче.

А ведь это не только вкусно, полезно… Но и очень красиво. Эстетично. Глаз радуется ягодной красоте.

Расскажу про пять ягодок, которые радуют глаз каждое лето в моем саду

  • Во-первых: Жимолость.
Недавно я рассказывала о жимолости, в кустах которой у нас птичка свила гнездо. Но ведь и урожай ягод был приличным.
Кстати говоря, один куст жимолости может жить больше 30 лет (!). А ягоды появляются уже с первого года. (Здорово!)
Я успела и заморозить, и вдоволь все ели прямо с куста. 
Когда жимолости много, она словно облепиха покрывает все ветки. И собирать её легко, поскольку у жимолости нет шипов или колючек. Да и наклоняться не нужно.
Так что собирать — одно удовольствие.
Почему бы мне не нарисовать жимолость? Так я сказала себе однажды и нарисовала:

Во-вторых: земляника. У меня не только красная, которая привычно растет у многих, но есть и белая

Странно, но белая земляника намного слаще, а сажают ее редко.
На старых кустах земляники много, но она мельчает с возрастом.
Впрочем, это все отлично знают, что крупные ягоды либо те что первые, либо на молодых кустах.
  • В-третьих: Здорово, что в этом году опять много клубники. Главное вовремя обрывать на кустах клубники усы и лишние листья.
О том, как это правильно сделать почитайте в статье:  «Зачем обрывать листья у клубники» (с)
Предвижу очередные замечания по поводу названия садовой клубники. Но для меня тема исчерпана, поэтому у меня отдельно земляника и отдельно клубника.
Посмотрите, как красиво!
С этих красных ягод, хоть картину рисуй!
И я нарисовала:
И ещё ягодки:
  • В-четвертых: Хоть и было в этом году огромное количество пустоцвета на вишнях, сливах и черешнях… Все-таки немного черешни завязалось:

Мало конечно. НО это лучше, чем совсем ничего.
И самое удивительное, что в этом году стояла такая жаркая погода, что черешня встречается уже полностью созревшая.
На моем рисунке она смотрится ярче:
  • В-пятых: Голубика тоже вся с ягодами! Хотя они пока зеленые, но всё же приятно понимать, что ягодки скоро созреют.

В середине июня уже налилась голубика, здорово!
А вот фото осени прошлого года:
Среди моих рисунков нет пока голубики, но зато есть черника. Что почти одно и то же:
Вот такое ягодное лето в саду. 
Осталось сказать, что я любуюсь ягодами, как цветами. Они действительно украшают жизнь.
Прошу поставить лайк, если Вам было приятно читать и смотреть мои фотографии и рисунки.
Подписывайтесь (бесплатно) на мой авторский сайт про сад, огород, цветы, котов, природу… И другие полезные и интересные вещи.

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

4 комментария

  1. Galina

    Не работают все…устанавливается курсор и можно менять текст. Отличные ништячки, приятно посмотреть, и все-то у Вас есть. Вы — отличная хозяйка, молодец, здоровья Вам и успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.