Меню Закрыть

Какие «волшебные слова» помогут: как цветет роза из букета на второй год, если правильно посадить черенки

Банально: есть такое понятие — срезка. Про красивый цветок принято говорить: «идет на срезку» или «хорошо стоит в срезке». Так и розы, как и многие другие цветы, мы покупаем (или нам дарят) в срезанном виде. Это может быть целый букет, а может быть и одна большая красивая роза.

Вы заметили, что на цветочном рынке разные бабульки в последнее время стали часто продавать срезанные розы? У них можно купить не привозные, как в магазине, а свои, так скажем местные доморощенные? То есть выращенные у себя в саду.

И продаются эти розы не просто, чтобы ими полюбоваться, а «на черенки». Отсюда и цена такая, словно вы уже покупаете готовый розовый куст:))).

Но часто деньги оказываются выброшены на ветер, потому что не все умеют правильно черенковать и сажать такие розы.

В этой статье я расскажу, как я поступаю со срезанной розой. И расскажу на примере подаренной мне розы. Причем розы явно привозной.

Вот она эта красивая роза:

О том что она привозная можно определить по стеблю, у которого отломлены шипы и в верхней части выломаны ростовые почки.

Но одна почка в средней части стебля все-таки осталась и даже выглядит живой:

Итак, первое: отрезаем у розы верхнюю часть (из нее ничего и никогда не вырастет):

Второе: отрезаем нижнюю часть, оставляя на черенке 3-4 почки. При этом «живая» почка должна быть верхней у полученного черенка:

Третье: Обрываем на черенке все листья, кроме верхнего, верхний лист подрезаем.

Четвертое: Протыкаем землю палочкой. Я всегда в качестве такой «палочки» использую нижнюю отрезанную часть розы. Она как раз чуть толще, чем наш черенок.

Пятое: В полученную «ямочку» выливаю столовую ложку «Фитоспорина». У меня в банке в сарае всегда стоит разведенный «Фитоспорин», я его развожу по мере необходимости, он убивает всякую гадость. (Замечу, что «Корневином» я в последнее время не пользуюсь).

Шестое: тщательно моем черенок в чистой воде. Это нужно, чтобы смыть консервант, которым цветы опрыскивают производители и продавцы, чтобы продать нам по сути уже мертвый цветок.

Мыть нужно тщательно, не просто прополоскать в воде, а стереть руками консервант со стебля и листьев. Потому что консервант останавливает рост и естественную жизнь растения. Из-за этого большинство черенков не приживаются.

Седьмое: сажаем черенок в приготовленную ямку. Плотно прижимаем землей. Поливаем, если почва сухая. ( В моем случае в этом нет необходимости, потому что ночью шел дождь).

Восьмое: Отрезанный верх цветка втыкаем в землю неподалеку :))).

Дело в том, что благодаря консерванту ваша роза продержится в земле даже дольше, чем в вазе. К тому же ей поможет еще немного пожить утренняя роса.

Девятое: Накрываем черенок прозрачным колпаком. В моем случае— это горшок для орхидей с дырочками.

Все. Дальше как повезет. Мы с вами сделали все, что могли. Осталось только сказать «волшебные слова». У всех они свои. Например можно сказать: «Сим-Салабим»:))). Моя соседка говорит так: «Захочешь жить — выживешь». Я обычно говорю такие слова: «Ну, расти с Богом!»:)))).

И часто роза реально приживается. Вот пример того, как на второй год роза уже цветет сама:

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам красоты всех цветов мира. Еще по теме: «Почему розы и клематисы лучше сохранять в горшке до посадки в открытый грунт». Эта и ещё статьи про красивые цветы на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.