Меню Закрыть

Кузнечик или саранча

кузнечик

Помните детскую песенку «В траве сидел кузнечик»? Конечно, даже и спрашивать нечего, все ее помнят.

А помните наши ощущения, когда мы встречали или находили в траве кузнечика? Я вот помню, что было просто любопытно и интересно.

А что мы чувствуем сегодня? А сегодня при такой встрече мы задаем себе вопрос: «А может это и не кузнечик вовсе, а саранча?!»

Потому что все уже видели по телевизору, какими огромными стаями эта саранча нападает на некоторые области. И как она за считанные дни уничтожает весь урожай. Мне запомнился сюжет, в котором саранча сидит на дороге сплошным ковром, а по ней едет машина…

И очень уж (по внешнему виду) эта самая саранча, которой у нас пока (тьфу, тьфу, тьфу) не видно, напоминает нашего обычного кузнечика:

кузнечик

Хотя этот, которого я встретила прямо в городе не совсем обычный, а очень большой!

И сидел он на тротуаре возле торговой точки, где продают арбузы с дынями. Невольно пришло на ум, что он мог приехать к нам откуда-то с более южных мест (вместе с арбузами).

Я уже писала, что недавно нашла у себя в саду на декоративной елке двух странных мотыльков, одного из которых поймал мой кот Васька:

А вот так они спали, сложив крылышки:

Понятно, что климат меняется, хотя крокодилы в наших реках и озерах пока еще не завелись (тьфу, тьфу, тьфу). Про насекомых тоже самое сказать нельзя.

Новые виды появляются (вернее распространяются в нашу сторону) из своих привычных мест обитания.

А еще в этом году много стрекоз и бабочек:

Но если бабочки пока не вызывают у нас никаких негативных эмоций (скорее даже наоборот, мы их воспринимаем положительно), то кузнечики и саранча уже в нашем сознании как одно-целое.

Хотя, про бабочек ключевое слово «пока» (пока воспринимаем положительно).

А еще посмотрите, как выглядят тополя у нас в городе:

Так что песенка про кузнечика уже не звучит так весело, как прежде. Хотя мне встретился именно кузнечик. Его от саранчи отличают длинные усики.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Сможет ли котенок подружиться со старым котом». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

4 комментария

  1. Татьяна Клементьева

    Я хорошо помню нашествие саранчи у нас в городе. Эти твари залктали в квартиру через открытые форточки и окна, балконы и из подъезда… И они, гады, ползади по спящим людям и жутко пугали (особенно детей). Саранча может даже укусить человека. До крови не прокусит, но синячок остаться может. Челюсти у них, конечно, огромные и сильные. И такое счастье посещало нас дважды, кажется. Точно помню 2000 год и 1999. Может и ещё была саранча в наших сибирских краях.

  2. las5758

    А у нас в Оренбургской области появились ядовитые пауки Каракуты… саранча у нас вообще часто, но когда её немного, она не страшна… вот в 2000 году она у нас и летела, и, молодая, ещё с неотросшими крыльями, шла сплошным потоком и на глазах съедала всё, что попадалось на её пути, вот тогда нам страшно было…поливали из шланга вдоль границы своих участков, чтобы не зашла на огороды…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.