Меню Закрыть

Сможет ли котенок подружиться со старым котом

Старший кот и котенок

Когда в семье появляется маленький котенок, то тут все происходит точно так же как и у людей. Котенок интересен старому коту, так же как и малыш интересен его бабушкам и дедушкам.

Как-то давно у мамы долго жил старый кот Кеша. И вот что-то он заскучал и загрустил. И было решено, что нужно ему для компании взять нового котенка. Скажем так, на воспитание и для «повышения жизненного тонуса».

котенок и соседский кот

И тут есть небольшой риск. Была вероятность, что старший кот обидится, а нового не примет. Но все обошлось.

Сразу старый кот к маленькому «проникся», стал его вылизывать и учить пользоваться лотком.

котенок встретился с соседскими котами

Вот только играть вместе они так и не стали. Старший кот все норовил куда-то забраться и поспать по-стариковски, погреть бока на солнышке. А маленькому котенку хотелось прыгать и скакать. В итоге, малыш играл с бабочками, охотился на мух…

А Кеша за ним наблюдал, лежа в сторонке, со снисходительным видом бывалого и опытного кота.

Но обычно, когда берут в дом второго кота, все рассчитывают на то, что они привыкнут друг к другу и подружатся.

И тут большое значение имеет характер первого старшего кота. Среди котов встречаются не просто коты, а коты-воспитатели. Которым нравится возиться с малышами.

А вот кошки не всегда принимают чужого котенка. Тут уж как повезет. Бывает, что у старой кошки внезапно просыпается материнский инстинкт. А бывает, что она на новичка способна только шипеть, рычать и кусаться.

Потому что еще раз повторю, что все зависит от характера котов. А характер у каждого пушистика свой, как и свой уровень интеллекта. Хоть и говорят некоторые, что у котов нет интеллекта, а есть лишь инстинкты, но это не так.

Я уж точно в это не верю. И встречала котов с самым разным характером и привычками.

У нас были два кота, которые отличались по возрасту всего лишь в несколько месяцев. И сначала они так дрались, что только пух по сторонам разлетался. Пока в один момент старший кот не заболел. И все.

Как отрезало. Возможно коты тоже понимают смысл жизни или могут взрослеть и проявлять солидарность к своим собратьям.

Прошу поставить лайк, чтобы поддержать тему. Высказывайте свое мнение в комментариях. Подписывайтесь на мой канал и сайт. Желаю Вам добра и котиков. Еще по теме: «Имена котов: Была кошка Шахерезада, а стал кот Шахерезад. 80 имен». Эта и ещё статьи про котов на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

© 2021, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.