Меню Закрыть

Проверила утверждение хитроумных огородников: «У вьюна корень — 3 метра»

После моей статьи осенью, в которой я рассказывала про свой опыт борьбы с сорняками, и в особенности с вьюном, пришло довольно много комментариев. Как положительных, так и критических.

Но мне показались интересными особенно два отзыва.

В одном, я прочитала такой совет: «Нельзя нарушать поверхность почвы, перекапывая ее, чтобы семена сорняков не выносить из земли на поверхность». Другими словами, этот читатель так «борется» с сорняками — не копает землю и все:)). Словно семена сорняков не могут прилетать сверху снова и снова.

К сожалению, автор этого совета не сказал о том, как можно посадить картошку «не нарушая поверхность почвы»?

Но больше меня заинтересовал другой комментарий, в котором было сказано:

«С вьюном бороться бессмысленно, потому что у него корень уходит на глубину 3 (три) метра!».

А вот это уже интересно. Потому что хочется сразу поспорить:). И я решила проверить это утверждение. И измерить корень у вьюна, который еще остался у меня в большом количестве. Далеко ходить не нужно.

Итак, я буду выкапывать вьюн в двух местах: в теплице на грядке, и на участке где росла картошка.

Сразу скажу, что в теплице у меня других многолетних сорняков, кроме вьюна уже почти не осталось, и вьюна во много раз меньше, чем раньше.

Итак, я отгребла мульчу, и стала откапывать вьюн сначала совком, а потом лопатой.

И вот, что у меня получилось. На глубине 15 сантиметров корни вьюна росли не вглубь, а вширь — словно стелились неглубоко под землей.

Выкопать этот вьюн без остатка оказалось совсем несложно. Если сложить вместе длину всех этих корней и корешков, то возможно 3 метра в сумме и наберется. Но только корень не уходил на глубину 3-х метров в грунт.

Теперь попробуем на картофельном поле откопать кустик вьюна:

И здесь такая же точно картина — вьюн стелется горизонтально, а не уходит в глубину. Оказалось, что все эти многочисленные стебли растут из одного корня, который сначала разделился на два, а потом еще на много побегов.

А теперь посмотрите внимательно. И поймете, откуда у меня тут вырос вьюн. Вовсе не потому, что его корни вылезли из «неведомых глубин». На конце корня виден тот маленький кусочек старого корешка, оставшегося после последней перекопки, из которого и выросло все это растение:

Размер этого кусочка не более 0,5 сантиметра. Я отметила этот корешок красными стрелками на увеличенном фото. А синяя стрелочка — это так рос за сезон новый вьюн.

И получается, что ему не потребовалось 3-х метрового корня, чтобы сохраняться ниже уровня перекопки. Достаточно было огороднику оставить в земле крошечный кусочек в 0,5 сантиметра. А попробуй-ка такие корешки все выбери!

А весь корень оказался длиной не более 30 сантиметров. Хотя и это немало, но не три метра в глубину.

Так что я на опыте убедилась, что мои методы борьбы с вьюном вполне эффективны. И побороть этот ужасный сорняк вполне можно, если проявить упорство.

Ну а если у кого-то вьюн растет выше забора, то возможно, что там совсем другие корни. Но это только потому, что с этим вьюном никто не пытается бороться. Пока. До поры до времени.

Когда мы несколько лет назад купили участок, у нас был такой же вьюн. Если Вам, уважаемый читатель (читательница) интересно про мой опыт борьбы с сорняками, оставлю ссылки в конце статьи.

Только сначала поставьте, пожалуйста, лайк. Это очень помогает писать и радует, как простая улыбка. И подпишитесь на мой канал и сайт. Я пишу про сад, огород, цветы. И всегда только личный опыт с любовью к жизни и без негатива:)). Желаю Вам здоровья, радости и света!

«Самые злостные сорняки. Как бороться», и «Вьюн — самый злейший сорняк. Как его победить».  Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем». Смотрите мои видео.

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.