Меню Закрыть

Горчица в теплице (как посеять) 5 тонкостей позднего посева

После того, как убраны все овощи, которые росли в этом сезоне, теплицу нужно помыть. ( Я уже рассказывала, как это сделать без «заморочек»).

И после этого всем рекомендую посеять на освободившиеся тепличные грядки — белую горчицу.

Она и почву рыхлит своими корешками, и сорняки «глушит», и от вредителей и почвенных болезней хорошо помогает. Есть отдельная статья про горчицу ( ссылки в конце), но я вспомнила кое-что дополнительно.

Эта коротенькая статья про некоторые «нишнячки»- пустячки, которые ускоряют работу по посеву горчицы в теплице.

Первое: Как полить почву. Полейте землю тщательно : на 1 метр грядки примерно 2 лейки. То есть на эту 4-х метровую теплицу понадобилось 8 леек.

Второе : обязательно носите воду сразу в двух лейках. Так спина не «перекашивается» в одну сторону, и нагрузка распределяется равномерно.

И к тому же — используя две лейки, Вы сможете в два раза быстрее выполнить эту работу.

Третье Сеем горчицу почаще, чем это обычно рекомендуют.

Сейчас осень, поэтому горчица не успеет вырасти слишком большая. Зато, увеличив количество семян, можно получить, тем не менее, большое количество зелени.

Четвёртое: достаем лутрасил для укрытия. ( Это может быть любой укрывной материал). Каждый кусок я подписываю заранее не смывающимся маркером. Пишу размер этого отрезка лутрасила, а также для какой из 4-х моих теплиц он у меня предназначен.

Например этот кусок 5*4,2 метра для второй маленькой (4-х метровой) теплицы. (А всего у меня теплиц — 4 штуки.)

Так мне не нужно тратить время на поиск подходящего по размеру отрезка.

Пятое : Укрываем посевы. Это нужно не только потому, что по ночам уже температура опускается до довольно низких значений. Но и для того, чтобы удержать влагу и больше не поливать эти грядки.

Дело в том, что хотя и пишут часто, что современный укрывной материал пропускает воду, что можно поливать прямо через него, на практике не совсем так. А лучше сказать : совсем не так.

Я пробовала. На практике, как этот материал не крути ( одной, другой стороной) все-таки воду он очень долго не пропускает. То есть пока полностью не намокнет.

Поэтому, вода, которую я вылила на грядки и накрыла лутрасилом, долго не будет испаряться. И вся пойдет на рост посеянной горчицы, а не осядет в виде конденсата на стенках теплицы.

А без воды, как известно ничего ( и никто) жить не может :)) Ни горчица, ни соседский кот Маркиз 🙂

Вот про такие небольшие «тонкости» посева горчицы в теплицах я Вам рассказала. И если Вам понравился мой рассказ, поставьте, пожалуйста, лайк. Заранее спасибо.

Эта и ещё статьи про огород на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.