Меню Закрыть

Если посеяли белую горчицу — считай, что сделали севооборот

белую горчицу

Можно ли считать белую горчицу — ещё и «перебивкой» между сезонами? Ответить на такой вопрос мне приходится из-за нескольких сердитых диванных агрономов.

«Вы что ли хотите отменить все правила выращивания культур? Как можно 20 лет сажать одно и то же на одном месте?»

Господи, ты Боже мой! Меня просто поражает, как у нас люди умеют портить настроение с утра пораньше! Это поразительно, но некоторые не хотят читать вдумчиво и внимательно.

В итоге, приходится повторять то, что уже говорила много раз: севооборот не нужен, при определенных обстоятельствах. Многие вообще о нем слыхом не слыхивали — и при этом все растет прекрасно.

Семена горчицы покупаю каждую осень.

Картошку в деревне люди поколениями сажают на одном и том же участке. И они даже белую горчицу не сеют, потому что семена для них дорогие на большую площадь.

Допустим, что участок всего несколько соток. Так там в любом случае все культуры будут повторяться, никакой возможности дать почве «отдохнуть», оставляя её «под паром», чтобы она сама восстановилась.

Но мы же не применяем интенсивные технологии! В крайнем случае — посеем белую горчицу или другие сидераты.

Например, в Европе есть регламент на продуктах питания делать специальные наклейки и отметки: «Выращено с применением интенсивных технологий». Только они это не пишут словами, а зашифровывают в коды из букв и циферок.

белую горчицуДо зимы в теплице успевает взойти горчица. В мешках — опавшие листья, они пригодятся весной.

И при наличии таких наклеек — это означает, что применялось много удобрений, ускорителей роста и плодоношения… И тому подобное и так далее… Но ведь на своих участках мы с вами не делаем по двадцать подкормок за сезон!

У программистов есть такой термин: «по умолчанию». Так вот, по умолчанию — у частников всегда НЕ интенсивные технологии, а щадящие. И плодородие обычно выше, чем даже требуется.

Так что про истощение почвы — говорить не приходится. Уж скорее впору говорить про жирование культур. Другими словами — у нас все растет шикарное и откормленное сверх всякой меры.

Ну, так и зачем же нам в таком случае вообще нужен севооборот?

Есть мнение, что в почве накапливаются конкретные вредители конкретных культур.

Очень правильное, но неправильное мнение. Уж простите за парадокс. Потому что, давайте разберемся: о каких вредителях речь?

Да, у каждого растения есть «свои» любители-губители: у моркови — морковная муха, у лука — луковая, у малины — свои червячки, у капусты — крестоцветные блошки…

белую горчицу

И этот ряд можно продолжать. Однако… Не нужно же забывать, что все насекомые имеют полиморфизм.

Если говорить научным языком:

Полиморфизм – проявление индивидуальной прерывистой изменчивости живых организмов. Другими словами, генетический полиморфизм – существование в пределах одной популяции генетически различных форм, воспроизводящихся при размножении. При этом, такого рода генетическая изменчивость, контролируемая аллельными генами, может быть определена как «наличие в популяции двух или более аллелей одного локуса, встречающихся с ощутимой частотой».

Но если по простому, то так: гусеница может стать бабочкой, а личинка колорадского жука — в форме жука может пролететь несколько километров.

белую горчицуНа листьях нет вредителей.

Прилетят, приползут, переместятся… В пределах одного участка — тем более достанут, куда ни сажай.

Ну поменяли вы культуры на соседних грядках — и что? Уверены, что таким образом их никто не «отыщет»? Смешно.

Человек — венец Творения и Царь Природы. Однако, о других жителях Планеты он думает весьма примитивно. Уж простите, но упрощаем мы с вами поведение огородных вредителей.

Просто поверьте, никаким севооборотом от них не спастись.

Но повторю про белую горчицу и главную причину, по которой я её сею в конце каждого сезона на освободившихся грядках.

Так зачем же сеять белую горчицу, если не ради севооборота?

Да ради большого количества органики и чтобы почва не засорялась сорняками. Все же знают, что почва не останется пустовать — там успевают вырастать сорняки. А горчица их успешно подавляет.

Кроме того, корни оставляют почву рыхлой… И прочее, прочее… Не буду повторяться, потому что белую горчицу (и вообще сидераты) я уже много хвалила в других статьях.

белую горчицуБелую горчицу можно измельчать и использовать для настоев и мульчи.

Если пропустили, то почитайте подборку про удобрения.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен. Ещё: «Анжелика: «Героиня с открытым ртом — бегает повсюду», и ещё: «Отключили свет: кто виноват (Чубайс), что делать (ругать Чубайса)?»

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Яблочный сок без сахара и яблочный жмых со сгущенкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.