Меню Закрыть

Как выбрать поликарбонат для теплицы

Опыт и рекомендации Александра Сливина, который в течении 5 ( пяти) лет торговал теплицами из сотового поликарбоната (и отдельно поликарбонатом).

Итак, у меня 4 своих теплицы, которыми я пользуюсь уже с 2006 года.

И на одну из моих статей про тепличные «дырочки» от града в поликарбонате зашел и прочитал ее — Александр Сливин, который любезно согласился рассказать о своем опыте, как специалист в этой области.

Я попробую своими словами и в форме интервью передать Вам эту интересную информацию.

1. Вопрос: «А Вы сами использовали поликарбонат, который продавали?»

Ответ: «Да. Сам себе ставил теплицы, со своей торговой точки. Все они стоят и поликарбонат на них целый. Но это в большей степени только потому, что я-то точно знал, что я себе ставлю.»

2.Вопрос: «А град Ваши теплицы выдержали?».

Ответ: «Да. За это время был град размером 15-20 миллиметров, но поликарбонат не пробило».

3. Вопрос: «Скажите, а почему же тогда у многих такие проблемы с поликарбонатом? Вот я, например, старалась покупать дорогой и меня уверяли, что этот сорт — самый надежный?».

Ответ: «К сожалению, с поликарбонатом есть реальные проблемы. Его часто подделывают. И, покупая вроде-бы «дорогой качественный», вы покупаете переработанный поликарбонат, сделанный из некачественного сырья.»

4. Вопрос: «А может Вы посоветуете — у какого производителя нет таких проблем, чьё производство можете порекомендовать?»

Ответ: «Знаете, что тут говорить… У одного и того-же, вроде-бы проверенного завода, качество продукта может колебаться в разные стороны буквально от партии к партии. Так что сейчас даже уже не смогу посоветовать что и где брать. Ведь на заводы приходят новые технологи, директора пытаются всё больше и больше экономить на сырье и качестве продукции.»

5. Вопрос: «Ну а как же тогда, при покупке проверить качество поликарбоната?».

Ответ: «Ну так скажу:

Во-первых: качественный рулон поликарбоната 12х2.1 метра не может весить меньше 19 кг при толщине поликарбоната 4 миллиметра.

Во-вторых: при несильном надавливании пальцем, на нём не должна оставаться ямка.

В-третьих: естественно должно быть покрытие транспортировочной плёнкой с 2-х сторон. Сторона с рисунком обычно означает, что эту сторону нужно ориентировать наружу. Сторону, где на плёнке нет рисунка — внутрь.

6. Вопрос: «А как влияет на качество УФ-покрытие (защита от ультрафиолета)?»

Ответ: «УФ покрытие находится на наружной стороне листа. Поэтому всем рекомендую транспортировочную пленку снимать только после установки листа на теплицу. Да, это неудобней. Зато меньше шансов повредить УФ покрытие. Если толщина УФ покрытия меньше 20 микрон, то считайте, что его НЕТ. Если говорят что «УФ стабилизатор добавлен в массе изделия», значит считайте, что его тоже нет, и через 2-3 года поликарбонат станет очень хрупким и мутным, очень похоже на Ваш случай.»

Спасибо большое.

Я весной собираюсь менять поликарбонат на двух из четырех своих теплиц. И мне Ваши советы очень пригодятся».

Вот такой рассказ про выбор поликарбоната. И если Вам понравился мой рассказ, поставьте, пожалуйста, лайк. Заранее спасибо.

Эта и ещё статьи про теплицы на «Есть время под солнцем». Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы:)). Смотрите мои видео.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.