Меню Закрыть

Появился новый вид поликарбоната (с поперечным сечением). Меняем поликарбонат на 2-х теплицах.

1

Не зря же у меня на сайте есть отдельная рубрика «Теплицы». Ведь их у нас 4, а первая аж с 2006 года.

Уважаемый читатель (читательница) я обещала Вам, что весной расскажу, как мы будем менять поликарбонат на двух наших теплицах.

Выполняю свое обещание.

 

Ведь, если Вы уже читали мои статьи про теплицы, то знаете, что поликарбонат никогда не служит заявленный производителями гарантийный срок.

Да и вообще, само понятие «гарантия» по отношению к поликарбонату применить довольно сложно. Что-то мне подсказывает что еще никто не обратился в фирму – производитель за бесплатной заменой поликарбоната, так сказать …»по гарантии».

Итак, пока я сегодня писала статью про мульчирование клумб, мои мужчины уже поменяли поликарбонат на двух теплицах.

Посмотрите на верхнее фото :)). Меня, разумеется попросили удалиться (вежливо), чтобы я не ходила там и не «стонала», что кто-то топчется на моих грядках с клубникой :))

Но ради замены такого безобразия, стоит и потерпеть затоптанную клубнику:

2

Этому поликарбонату в 2019 исполнилось 7 лет.  Хочу это подчеркнуть: семь лет. Хотя производитель гарантировал 25. И менять поликарбонат следовала бы уже два года назад.

Потому что еще прошлой весной я делала это фото:

3

Причина такой удручающей картины : на заделанные скотчем торцы и град, повредивший верхний слой поликарбоната.

Я подробно об этом рассказывала в этих статьях:» Дырочки«, «Главная ошибка при покрытии теплицы поликарбонатом, которую невозможно исправить)», не буду повторяться, если интересно, то почитайте.

4

Мы решили поменять поликарбонат сразу на двух теплицах. И одной, как я уже сказала 7 лет, а второй — 9 лет, но там поликарбонат лопнул вдоль еще прошлым летом.

И я еще немного подробнее об этом напишу, но сейчас хочу рассказать, какой мы выбрали поликарбонат.

ВНИМАНИЕ: Это НЕ реклама. Просто мы реально купили такой поликарбонат. Но если производитель прочитает (хи-хи), то может со мной связаться. Хотя со мной такие «чудеса» что-то не происходили, несмотря на наличие такого количества теплиц в личном пользовании.

Итак, оказывается, в этом сезоне появилась новинка от фирмы «Воля»: поликарбонат (как сказали продавцы) «супер – пупер», то есть с поперечным сечением в сотах:

5

То есть,  если заглянуть в торец, то в «квадратиках» видны перегородки, проложенные наискосок.

И за счет таких «перегородок» поликарбонат (якобы) будет служить гарантированный срок. А срок этот заявлен в 15 лет.

6 - копия

Поликарбонат нам привезли, свернутым в большой рулон, но я сфотографировала всю интересную информацию, так сказать «на память».

И мне особо понравилось, что он выдерживает сильную жару до 120 градусов (неужели где-то может такое пригодиться?)

7

А также заявлена усиленная плотность — 0,8 кг / м.кв.

И кстати, кто-то из моих читателей под какой-то статьей про теплицы, предлагал крепить поликарбонат сотами «поперек», дескать так в соты не будет попадать влага (в дырочки от града).

Так вот на упаковке нового поликарбоната написано четко: «При монтаже ориентировать ребра жесткости вертикально», то есть нет речи о горизонтальном монтаже поликарбоната.

Ну что же, поживем – увидим, как будет служит эта новинка. Жаль, что мои мужчины решили оставить пока торцы теплицы без замены.

8

Надеюсь, что кому-то та информация окажется полезной. И почитайте еще статьи про наши теплицы на сайте в рубрике «Теплицы».

Эта и ещё статьи про теплицы на «Есть время под солнцем«.

Ставьте лайк и подписывайтесь  на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы. Смотрите мои видео на канале.

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Можно ли выбросить на помойку старый поликарбонат с теплицы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.