Меню Закрыть

Красивый «краюшек» газона

55 тыс. просмотров 48 тыс. дочитываний 3 мин.Среднее время дочитывания публикации.

Если у вас есть хоть небольшой кусочек газона, то эта статья для вас.

Для чего сегодня многие используют дачу ? Кто-то выращивает овощи, ягоды фрукты, кто-то жарит шашлыки (ох, хорошо…), кто-то поставил баньку… ну и так далее ( по списку удовольствий).

Косить газон тоже своего рода «удовольствие». Удовольствие, скажем так-себе (на любителя, конечно), но многие любят это спокойное и приятное занятие. Я вот, например, люблю, потому что это-одно из немногих дел, результат от которого виден сразу. И травкой пахнет скошенной, словом все было бы хорошо…. Если бы не «краюшек» газона :

Край газона портит всю красоту. Трава лезет на клумбу и надо вручную с этим что-то делать. Мы придумали вокруг своих клумб делать «бордюр» из цемента и колотой разноцветной плитки. Получается очень красиво:

Если еще по краю клумбы положить большие камни, и посадить низкорослые хосты, получается такой красивый «краюшек»:

Газонокосилка свободно едет по бордюру и ничего подравнивать вручную не нужно.

На этом фото вы видите совсем «свежий» ( только что залитый бордюр):

А этому ( фото внизу) уже больше 12-ти лет.

Мы придумали положить большой камень возле ириса и со всех сторон залили его в бордюр. Когда ирис был «помоложе», было еще красивее. Но и сейчас этот бордюр смотрится, как ручеек с цветными камушками:

Плитку мы используем самую обычную, которую применяют для ванной или кухни. Обычно в магазине берем самую дешевую по 1 метру нескольких (чаще 3-х ) контрастных цветов.

И знаете, ведь колоть новенькую плитку на красивые кусочки, а потом выкладывать из нее разноцветную мозаику — это тоже удовольствие !

Мы к своим бордюрам так привыкли, что уже и не замечаем, словно так было всегда. На самом же деле — это огромное облегчение для работы с газоном.

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб канале

Если вам понравился наш опыт, или вы хотите узнать, как сделать бетонный раствор или нужны пошаговые подробные инструкции, то читайте статьи : 1. «Как сделать бордюр-краюшек газона (подготовка)«, 2. «Красивый и практичный бордюр (описание работы)

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.