Меню Закрыть

Не скользко на дорожках из колотой плитки? Нет, и вот почему

на дорожках

На дорожках не скользко! Возможно, что мои аргументы покажутся кому-то смешными. Мне ведь невольно придется вспомнить свою свекровь.

Ох, как же я не люблю рассказы про свекровей!

Но, как говорится из песни слов не выкинешь. И начну я статью про не скользкие дорожки именно с истории про свою, светлой ей памяти, свекровь Нину Федоровну.

Так получилось, что первые пять лет после свадьбы мы с мужем жили с моей мамой, потом еще 5 лет — с его мамой. И только потом стали жить отдельно своей семьей без старших.

История про обувь и сапоги на шпильках.

И вот, когда мы жили со свекровью, как-то зимой, когда на улице был гололед, я была сильно удивлена.

Утром, собираясь на работу, я обнаружила, что вся наша обувь (моя, мужа, младшего сына) некоторым образом «подготовлена» к выходу на скользкие тротуары.

То есть, свекровь взяла пластырь на тканевой основе и налепила нам на подошвы по 2-3 небольшие полоски пластыря. И на мои супер-пупер модные сапоги на шпильках — тоже.

на дорожках

И я ей сказала: «Мам, ты что творишь? У этих сапог подошвы окрашены в яркий цвет. Я теперь что ли должна на работе при каждом шаге „сверкать“ пластырем?»

Она спокойно ответила: «А лучше что ли хряпнуться по дороге на работу? Или иди так, или одевай мои валенки — они не скользят». И я в тот раз уступила голосу разума.

Как эти сапоги связаны со скользкими дорожками и плиткой на дорожках?

Сейчас все поймете. Простите за долгое вступление.

Посмотрите на эту мозаику из колотой плитки:

Как видите, тут сочетается скользкая гладкая плитка и участки шершавого не скользкого бетона.

Другими словами, поскользнуться на такой поверхности просто невозможно. Потому что под ногу при каждом шаге обязательно попадут и гладкие и шершавые участки дорожки.

на дорожках

Точно так же, как на подошвах сапог не было необходимости покрывать всю поверхность пластырем. Достаточно было налепить пару узких полосок.

И они создавали достаточное трение и сопротивление при ходьбе, чтобы не скользить.

У нас 5 теплиц и везде сделаны такие дорожки из колотой плитки. И никто на дорожках не скользит.

И первая теплица стоит с 2006 года. То есть, первой дорожке уже 16-й год. И, разумеется, это можно считать достаточным сроком, чтобы пройти испытание на прочность, на качество и на отсутствие скольжения.

Согласитесь?

Кстати, первую теплицу нам пришлось менять, потому что ее в самом почти начале сломало снегом. А дорожка и плитки на дорожках так и остались:

на дорожках

Кстати, новую теплицу мы тогда поставили на старое место, но дорожка оказалась в результате чуть выше, чем уровень теплицы. Это видно на моих фото к этой статье.

Итак, надеюсь, что статья была полезной. И я ответила на вопрос: «А не будет ли скользко на дорожках из колотой плитки?» Не будет. Не сомневайтесь.

на дорожках

 Спасибо за лайк. Подписка помогает автору и повышает мотивацию. С уважением, желаю Вам добра и приятного дня. Елена. «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: «Дорожки с травой между плиток: как просто и быстро сделать».

© 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:«Драли вас — и будем драть!» Принудительный Договор обслуживания газового оборудования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.