Меню Закрыть

Про перья (обсудим посадку рассады в лунку с перьями)

про перья

Вот опять мне что ли больше всех нужно? Так и хотелось назвать статью про перья: «Чудо в перьях». Вроде бы (как мне казалось) большинство читателей способны отличать уже огородные фейки. Но «опять — двадцать пять»!

Написала я статью о том, что в Интернете две беды: фейки и воровство статей. (Причем статья была посвящена именно воровству). Про перья мне пришел ответ.

Но в комментариях одна моя постоянная читательница (Ева) написала:  «Постарайтесь не обращать внимание! Можно и дурака в сети валять — написать бред и смеяться потом, как эту фигню подхватывают и распространяют. Сейчас в тренде „про перья“ — посадка рассады с перьями в землю. В итоге, только ленивые блогер или влогер не повторил эту ахинею на своём канале!
Но пойду и я — раскромсаю старую подушку!! Посажу с перьями перец — и буду собирать по 50 кг плодов с куста. Да здравствует Сеть! Но чтобы сохранить здравую психику, здесь надо научиться жёстко отделять мусор от нужной информации.»

Прежде всего я просто посмеялась, поставила этому комментарию лайк, потому что полностью согласна с Евой. Но могу подписаться под каждым её словом.

Между тем, пришел такой интересный отзыв от другой моей постоянной читательницы (Светланы), что теперь мне придется писать об этом подробнее.

А отзыв Светланы такой: «Ева, прежде чем слепо следовать советам и рекомендациям, я всё проверяю на присутствие логики. Думаю Вам знаком метод применения «тёплых» грядок… Но не путать с высокими грядками.

Как известно, принцип простой, использовать энергию разложения биоматериала для обогрева рассады (корневой системы в основном) при посадке в ранневесенний период. Вот для этой-же цели применяется перо.

  • В лунку кладётся горстка пера.
  • Слегка присыпается землёй.
  • Затем, одна таблетка глиокладина.
  • Несколько гранул микоризы.
  • Также, несколько гранул биогумуса.
  • Потом ставится вынутое с комом растение.
  • Наконец, засыпается смесью земли с перегноем.

В дальнейшем, разлагаясь, перо выделяет тепло, пускай и в мизерном количестве. Ни каких «бешенных» урожаев, оригинатор не обещал.».

Вот так мне написала Светлана, хотя разбивку по пунктам в маркированный список я сделала сама, чтобы Вы прочувствовали удовольствие от описания процесса. Поскольку тут уже не только про перья, но гораздо интереснее.

про перья

Не хочу никого обижать, но не знаю, как оставить такой комментарий про перья без развернутого ответа.

Давайте разберемся по порядку.

В комментарии есть четыре утверждения, с которыми я хочу поспорить:

  1. Разложение биоматериала (в данном случае перьев), которые при разложении выделяют тепло.
  2. В лунку к перьям требуется добавлять несколько дополнительных веществ (глиокладин, микоризу, биогумус).  (Не хотела бы писать такие «умные» слова, но придется).
  3. Тепло выделяется в мизерном количестве.
  4. Оригинатор не обещал «бешеных» урожаев.

Начнем с  утверждения 2 и 3.  Светлана пишет сама, что тепла выделяется «мизерное» количество.

про перья

И хотя я уверена, что тепла там нет совсем, но сначала давайте даже предположим, что оно есть. Но разве стоит ради мизерного количества тепла делать столько заморочек? То есть, сыпать всяких там гранул, крупинок и таблеток?

Стараюсь не писать заумных терминов и слов, но иногда приходится.

Итак, зачем-то Светлана упомянула три вещества, которые нужно добавлять к перьям при посадке рассады. ( Я ничего такого не добавляю).

  1. Глиокладин — средство защиты растений от болезней. Но мы сажаем здоровую рассаду, не понимаю зачем пить таблетки, если организм здоров. (И при чем тут вообще перья?)
  2. Микориза — мицелий гриба. Господи, а это-то для чего перцам и помидорам!? Совершенно не нужно.
  3. Биогумус — обобщенное название натуральных удобрений (органические отходы жизнедеятельности). Помните, как в фильме «Марсианин», герой добавлял туалетные отходы… Но если Светлана сажает в «смесь земли с перегноем», то у нее и так хороший грунт.

Но все-таки вернемся к разговору про перья.

про перья

Знаете, я практик. Должна сказать, что часто перо не разлагается много лет в определенных условиях.

Все, кто видел хоть одну мумию (уж извините за пример), знает, что сохраняются дольше всего: волосы и кости, а у птиц — перья, у животных — шерсть.

Эти материалы (кости, волосы, шерсть, перья, рыбную чешую)  не рекомендуется класть в компост именно по этой причине.

Перо используют в подушках, перинах. Оно «удерживает» тепло, но не «генерирует» его. Эта органика не имеет свойства быстро разлагаться.

Но если вы сделаете перину из соломы, то она быстро отсыреет и начнет гнить. А перо от сырости только намокнет.

Я вообще уверена на 100 %, что эту глупость (про перо в теплых грядках) первым придумал тот, кто хотел поиздеваться над читателями. Мол: «Пипл все схавает»… А все, кто переписал этот фейк, теперь будут доказывать, что если к перу  добавить несколько волшебных ингредиентов, то все будет отлично работать.

Но самое интересное утверждение под номером 4. О том, что никаких «бешеных» урожаев оригинатор не обещал.

Получается, что совет про перья в лунку написан просто так? Ну а зачем тогда вообще писать ерунду ?

Таким образом, я написала несколько статей, что невозможно сажать огурцы на рассаду в яичную скорлупу. Но доказала это экспериментально с фотографиями. И вроде этой ерунды стало меньше.

Надеюсь, что и про перья перестанут писать.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты. Ещё: ««От такого способа посадить томаты — захотелось напиться!»

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

5 комментариев

  1. SvetlanaTs

    Полностью с вами согласна!
    С каждым годом все больше всякого бреда пишут в интернете. Молодым начинающим очень трудно отделить зерна от плевел, особенно, если в школе и дома думать не научили.
    Мы много лет назад делали теплые грядки для огурцов в пленочной теплице. Но туда кладутся растительные остатки и навоз или перегной, а не перья и т.п. Огурцы росли хорошо. До сих пор на этом месте земля более рыхлая. Теплые грядки эффективны, но их устройство очень трудоемко. Сейчас проще теплицу поставить.
    Но перья — это, однозначно, «Ха-ха» над читателями!

  2. Петр

    Насколько я помню, перья впервые возникли в видео Г.Кизимы, которая рассказывала о своей технологии выращивания рассады помидоров «в пеленках». И там она обосновывала употребление перьев якобы в качестве источника кремния

  3. Настя

    Практики пишут, что от пера ничего не остается уже к следующему посадочному сезону. При этом, что в компосте, что в грядке. Я сама не пробовала еще… Поэтому не критикую ни одну из сторон. И Вам рекомендую поступать так же)

  4. Уведомление:Посадить помидоры целыми под зиму (очень вредный совет)

  5. Уведомление:Капуста на зиму: нельзя оставлять на грядке кочерыгу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.