Меню Закрыть

Примулы в горшочке: как правильно выбрать при покупке

В цветочные магазины привозят к праздникам примулы в горшочке. И я расскажу, как сохранить примулу, которая продается зимой или рано весной. Но сначала, нужно выбрать, среди большого количества красивых экземпляров — тот, который получится сохранить.

примулы в горшочке

Однажды я купила примулы в горшочке сразу 12 штук. Часть я покупала в подарок, но 7 видов оставила себе. Потом купила еще…

Потому что остановиться сложно — все примулы в горшочке разные и красивые.

Возможно поэтому, когда прихожу в цветочные магазины в моменты поступления таких цветов — оказывается, что многие эти виды у меня уже есть. Поэтому в последний раз я смогла выбрать только два горшочка.

Во-первых, на что хочу обратить Ваше внимание, что можно попросить скидку. Во многих цветочных магазинах скидку дадут, если берете несколько горшочков.

Например, эти примулы стоили в праздник по 200 рублей, их уже немного уценили до 150 рублей. Но я попросила 2 цветка по 100 рублей. И продавец согласилась.

примулы в горшочке

Дело в том, что большинство этих примул попросту пропадет. Если их никто не купит в ближайшее время, то потребуются уже большие усилия для их сохранения.

А возиться с ними в садовом магазине никому не хочется.

Другими словами, примулы в горшочке — это не постоянный товар, а как разовая предпраздничная акция.

Во-вторых: очень простой совет — смотрите не на цветочки, а на листья. Дело в том, что этот совет вроде бы очевидный, однако в первую очередь все обращают внимание на цветки и бутоны.

примулы в горшочке

Но к сожалению, должна честно сказать, что окраска и размер этих примул вполне возможно изменится. Разумеется, это не означает, что красные станут желтыми.

Но посмотрите сами (я выбрала два горшочка).

И ясно видно, что у примулы меняется цвет (фиолетовый стал малиновым), и уменьшается размер цветков.

Это потому, что в магазине у этих цветов изменились условия содержания. Прежде их поливали возможно с каким-то красителем и усилителем цветения.

В третьих: Потрогайте почву. К сожалению я обнаружила, что в моем случае примулы в горшочке были слишком залиты. Начали гнить не только нижние листочки, но и даже и черешки новых бутонов.

Но этом фото это хорошо видно:

Словом, чем больше времени примулы в горшочке проведут в магазине, тем они станут дешевле, но и сохранить их тоже станет намного труднее.

Итак, нужно выбрать хорошие экземпляры.

Я понимаю, что Вы сейчас меня спросите: «Ну а как же всё-таки понять, что данный экземпляр — хороший?».

Хорошо. Скажу еще один основной признак. Помните, что примула — это розетка листьев и цветов. И листьев должно быть как можно больше. И они  должны быть зелеными (без пятен) и упругими.

А если листьев у примулы в горшочке практически нет, то и покупать не стоит. Даже если там огромное количество цветочков.

Еще по теме: «Примула в горшочке: как сохранить до высадки в грунт».

А напоследок, хочу Вам показать какой красивый экземпляр примулы у меня вырос в прошлом году из самосева:

Итак, надеюсь, что статья была Вам полезна. Эта  статья на сайте.

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». На Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

3 комментария

  1. Уведомление:Как отличить примулу уличную от комнатной, про редкие примулы

  2. Уведомление:МК: Как сохранить примулы до высадки в открытый грунт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.