Меню Закрыть

МК: Как сохранить примулы до высадки в открытый грунт?

сохранить примулы

Купить мало, надо сохранить примулы, которые достались нам зимой или рано весной. Итак, мы купили примулу в горшочке (или кто-то подарил на Новый год или 8-е марта).

Сейчас расскажу, как её нужно пересадить, чтобы сохранить примулы до высадки в открытый грунт.

Сразу должна сказать, что примулы бывают и комнатные. Они выглядят иначе, листочки у них другой формы и более нежные. Но в этой статье речь про обычные примулы, которые не боятся морозов. То есть, это многолетние уличные цветы.

Но их в последние годы полюбили производители, потому что их очень просто вырастить из семян точно к любому празднику.

Когда я такие покупала несколько лет назад, то была уверена, что они сохранятся именно в том самом горшочке, в котором и выросли (и в котором были проданы).

Потому что большинство (как и я прежде) считают, что корни лучше не беспокоить, что потом просто нужно высадить в грунт, без разрушения земляного кома, методом перевалки.

Кроме того, еще есть традиция не трогать цветы во время их цветения.

сохранить примулы

Конечно, я говорю «традиция», потому что на практике давно убедилась, что часто большинство цветов хорошо пересаживать именно в цветущем виде.

Хотя, конечно не все цветы так можно шевелить. Но примулы я и в саду рассаживаю цветущими, и на рынке их тоже продают с цветами…

Итак, я выбрала в магазине две примулы. Они выращены по разному, посмотрите сами.

Прежде всего достаньте растения из горшка. Сразу можно оценить — удастся ли сохранить примулы.

сохранить примулы

У первой — грунт содержит только торф, и он в какой-то момент видимо пересыхал. Поэтому воду он уже не способен нормально впитывать. А корни превратились в спутанный комок, который разделить практически невозможно.

А у второй примулы — в торф добавлен песок и гранулы долго действующего удобрения и стимуляторов цветения. Вроде бы это хорошо (так на первый взгляд кажется).

Однако, опытные цветоводы-огородники знают, что удобрений должно быть очень мало. Одну столовую ложку минеральных удобрений обычно растворяют в 10 литрах воды.

Поэтому, первую примулу (без явных удобрений и стимуляторов) мне сохранить будет проще. Тогда как сохранить примулы в грунте с удобрениями — будет сложнее.

Разомну комок корней, по возможности не повреждая толстые основные корешки.

Делаю я это, положив розетку примулы на ведро с садовой почвой.

А вот вторая примула, при ближайшем рассмотрении выглядит неважно. Сохранить примулы с поврежденными листьями обычно не получается.

Переизбыток удобрений (и другой неизвестной химии) уже привели к отрицательным результатам. Кажется, что пока только нижние листья заболели… Но на самом деле, гнить начали даже черешки нераспустившихся бутонов.

И теперь все зависит от того, насколько пострадала серединка розетки и корни. С этой примулы я максимально уберу с корней грунт и отряхну от всех удобрений.

Кстати, именно так обычно пересаживаю примулу, растущую в саду. Обычно розетки легко отделяются друг от друга, а с корней сразу осыпается земля.

Еще обращаю ваше внимание, уважаемые товарищи, что сажать в новую землю нужно не глубоко.  То есть, розетка (еще принято говорить «сердечко») должна быть чуть выше уровня почвы. Вернее сказать — не засыпайте серединку, чтобы сохранить примулы.

сохранить примулы

Затем немного поливаю водой комнатной температуры, и ставлю на подоконник в прохладное место. На открытое солнце ставить нельзя, лучше уж тогда вообще оставить на светлой полке в комнате.

Эти примулы я высажу в сад в апреле-мае, как только позволит погода. И очень надеюсь, что им там понравится.

Вот эти примулы из горшочка я сажала в прошлом:

сохранить примулы

Посмотрите на синюю, которая в верхнем левом углу фото видна. Она выглядела тогда неважно, часть листочков потеряла упругость. Но мне понравился редкий цвет и махровость.

В результате, вот она уже в саду на клумбе так красиво цвела.

сохранить примулы

В заключение хочу сказать, что не всегда получается сохранить примулы из горшочка. Я два последних года дарила своим родственницам, но у них некоторые примулы пропали.

Читайте еще: «Примула в горшочке (как правильно купить)» и «Как организовать пересадку цветов (гиацинтов, примул)».

Ставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь. Желаю Вам добра и мира. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта, на Дзен, на Сайт, Ютуб, Контакты.

© 2019 — 2023, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

2 комментария

  1. Уведомление:Как отличить примулу уличную от комнатной, про редкие примулы

  2. Уведомление:Примулы в горшочке: как правильно выбрать при покупке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.