Меню Закрыть

Откуда на газоне клевер?

Возможно у вас уже растет белый клевер, который называют «Газон для ленивых». А вы об этом даже и не догадываетесь.

Если вы купили заросший сорняками участок земли, и хотите часть этого участка оставить под газон, то не торопитесь покупать и сеять семена травы для газона.

Давайте разберемся по порядку : а что такое газонная трава, семена которой продаются в красивых коробках и стоят так дорого?

На самом деле можно совсем не покупать семена травы ! По двум причинам.

Во-первых : если начать регулярно косить траву, то на этом месте и так останется только «газонная» трава. Потому что трава с тонкими листьями — это и есть по сути газон.

А что значит: » косить регулярно» ? Это значит, что надо косить 1 раз в 7-10 дней и у вас получится густой дерн и красивый газон.

Вот например :

Правда, скажу честно, что для такого газона все-таки нужно несколько лет и определенные усилия.

Но мы говорим про обычный газон. А что будет, если на некоторое время перестать его косить ? Знаете, возможно у вас сам собою вырастет белый клевер!

Вот посмотрите на фото вверху. Всего 5 лет назад этот участок зарастал лопухом, крапивой и бурьяном (по пояс). Потом его стали косить каждое лето по несколько раз.

А в прошлом году (из-за погоды) его не косили почти месяц. Если точно, то с 9 июня. Сейчас начало июля — и вырос белый клевер! Вот и спрашивается : Откуда он (клевер) тут взялся ?

А вот откуда. Семена клевера «спали» в земле и не прорастали, потому что их долгие годы глушили лопух и крапива. А когда эти сорняки пропали от регулярной стрижки, клевер пророс и зацвел.

Поэтому во-вторых: белый клевер тоже не боится стрижки и тоже считается газонной травой. Если вы видели в продаже семена с надписью «Газон для ленивых», так вот- это и есть клевер, потому что его можно месяц и больше не косить.

Ну а если вы хотите узнать больше про газон ( без клевера) :

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал и сайт, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео на Ютуб каналеА если хотите узнать еще про газон, то читайте статьи :

«Чем лучше косить газон?«( про разные виды газонокосилок),

«Зачем и как рыхлить траву?«( как помочь газону «дышать» и спасти от вытаптывания и засухи). Источник.

 

© 2019 — 2022, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.