Меню Закрыть

Можно ли выбросить на помойку старый поликарбонат с теплицы?

поликарбонат с теплицы

Многие дачники будут весной думать куда деть старый поликарбонат с теплицы. И самое простое решение — выбросить на помойку. Но только представьте себе, как это будет выглядеть в масштабах страны и вообще всей планеты?

Как поступали мы, имея 5 теплиц из поликарбоната.

Честно скажу, что хотя теплиц у нас 5, и первая была установлена в 2006-м году, но… Но покрытие мы меняли пока только на 3-х из пяти. И это по двум причинам:

  1. Во-первых, на одной из теплиц мы сразу поставили поликарбонат с поперечным сечением. (Ниже дам на него ссылку, потому что он особенный).
  2. Во-вторых, на последней теплице поликарбонат пока не износился, так как теплица относительно новая и установлена лишь три года назад.

поликарбонат с теплицыТак выглядит поликарбонат с поперечным сечением. Красным обвела три соты, чтобы показать прослойку, которая идет «наискосок». Подробнее про этот вид читайте по ссылке в конце.

Ну а на остальных трех теплицах мы, разумеется уже меняли покрытие. Основная и главная причина замены — повреждения градом, который у нас в Тверской области бывает ежегодно и довольно сильный.

Хотя самую первую теплицу сломало снегом — и поликарбонат с теплицы мы тогда отдали соседу. Он его с благодарностью принял, и смастерил себе самодельную теплицу поменьше. Ну а мы купили новый.

Часто спрашивают: Зачем вам 5 теплиц? Затем, что мы выращиваем не только огурцы с помидорами, но и дыни с арбузами.

Весь остальной поликарбонат с теплицы мы выбрасывали на помойку.

И вот интересное наблюдение. Пока теплицу не трогали (не снимали с нее крышу) — не было так отчетливо заметно, что поликарбонат с теплицы сильно крошится и осыпается.

Это вам не пластиковые банки или бутылки, не шланги и не лейки. Садовые предметы часто сделаны из разного, но в основном из более пластичного, если можно так выразиться, пластика.

поликарбонат с теплицыВот такой поликарбонат нужно менять. Тут даже обсуждать нечего.

А вот поликарбонат с теплицы снимая — оказывается, что он становится хрупким. В большинстве случаев, его можно сложить (сломать) в стопочку, то есть поломать на небольшие куски.

Другими словами, тот старый поликарбонат с теплицы можно компактно сложить, погрузить в багажник машины — и отвезти на мусорную свалку.

Но разве это бытовой мусор? Увы, пока нет регламента на утилизацию таких отходов, как поликарбонат с теплицы.

Осенью в теплицы мы сеем белую горчицу, храним там зимой бочки для воды.

В большинстве регионов не только нет регламента на утилизацию таких, в принципе, садовых отходов. У нас пока нет даже раздельного сбора мусора. А если где-то и есть, то в небольшие контейнеры для пластика — уж точно не поместится покрытие с целой теплицы.

Потому что хотя поликарбонат с теплицы и ломается, режется… Но вряд ли кому-то захочется потратить на этот процесс «измельчения» длительное время.

Вот и получается, что пока у нас идет стадия заполнения дачных участков теплицами из поликарбоната. Но мы вплотную подошли к тому, что в скором времени все потащат старый поликарбонат с теплицы на помойки.

Ситуация мне напоминает проблему с попытками повторно использовать автомобильные покрышки.

поликарбонат с теплицыМенять поликарбонат нужно рано весной, пока на участке нет посадок.

Я недавно написала статью, о том как можно повторно использовать старый поликарбонат. И там было пять способов применения, но… Честно говоря, мы же понимаем, что мусору место на свалке, как не оттягивай этот момент.

Другими словами, трудно сказать, где поликарбонату место.

Мне это напоминает историю с использованными автомобильными покрышками. С одной стороны — их повторное применение ужасно. И я категорически против. Но с другой стороны — их не принимают бесплатно на переработку. И на свалку их тоже запрещено выбрасывать.

Но у нас теперь на каждую семью есть не только автомобиль, но и дача с теплицей. А то и с несколькими. И только представьте себе, что все потащат поликарбонат на свалки. Горы мусора на планете станут только выше.

Попробую тут немного побыть вещей Кассандрой: «Вижу, как в скором будущем дачникам запретят выбрасывать поликарбонат с теплицы на свалку. Всех обяжут сдавать его в переработку, возможно за это нам придется заплатить деньги».

А напоследок давайте вспомним, чем мы компенсируем любые строгие запреты? Правильно. Тем, что их никто не торопится выполнять. Не зря же у нас есть поговорка: «После нас — хоть Потоп!»

поликарбонат с теплицыПосмотрите внимательно и найдите третьего рыжего кота (не серого). Подсказка: загадка с котиками уместна в этой статье про поликарбонат с теплицы. Видите третьего рыжика? Молодцы!

Прошу поставить лайк, подписаться, чтобы поддержать тему. Желаю Вам добра и здоровья. Елена Соловьева «Есть время под солнцем». Эта и ещё статьи про теплицы, на Сайт, Ютуб, Контакты.

Ещё: «Появился новый вид поликарбоната (с поперечным сечением). Меняем поликарбонат на 2-х теплицах.», и ещё: «Что отправила в подарок моим подписчикам. Рассказываю и показываю какие семена вошли в подарочный набор».

© 2024, Елена Соловьева. Все права защищены.

Другие статьи по теме:

1 комментарий

  1. Уведомление:Нарциссы и тюльпаны: цветут одновременно, но полностью несовместимы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.